СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ОПАСНОСТИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ. В Таджикистане наблюдается не только уменьшение их количества, но и снижение гибели людей

Октябрь 13, 2020 10:53

ДУШАНБЕ, 13.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня во всём мире отмечается День по уменьшению опасности стихийных бедствий (International Day for Disaster Reduction). История этого дня началась в 1989 году, на очередной ассамблее ООН. Дата была утверждена с целью принятия необходимых мер для снижения опасности бедствий. Несмотря на технологический прогресс, ни одно государство, каким бы оно не было развитым, не застраховано от явлений природы, в том числе стихийных бедствий, которые появляются внезапно. О том, какие меры приняты в Таджикистане для снижения опасности бедствий, выясняла корреспондент НИАТ «Ховар» Елена БАТЕНКОВА.

Тема сегодняшней даты звучит так: «Увеличить число стран, принявших национальные и местные стратегии снижения риска бедствий».

Важно отметить, что в Таджикистане к обеспечению безопасности населения относились всегда серьёзно. В 1994 году был создан Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Начиная с 1994 года и до сегодняшнего дня, было принято 5 законов, направленных на защиту населения от стихийных бедствий: «О гражданской обороне», «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя», «О государственном материальном резерве», «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О недрах». Все они дают возможность регулировать систему в области чрезвычайных ситуаций и защищать от них население и предупреждать.

Кроме того, Республика Таджикистан в 1991 году  регламентировала документы, принятые со стороны ООН.

В 2015 году в Японии на международной конференции была принята Синдайская рамочная программа, охватывающая довольно долгий период — до 2030 года. Таджикистан не только принял эту программу, но и в рамках её реализации единственный из государств Центральной Азии в 2018 году разработал и принял «Национальную стратегию по снижению стихийных бедствий 2019-2030». Стратегия позволяет регламентировать действия всех министерств и ведомств, которые заняты в сфере предупреждения и ликвидации стихийных бедствий.

Как сказала начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Умеда Юсуфи, на увеличение стихийных бедствий во всем мире влияет изменение климата. В мире наблюдается увеличение числа катаклизмов. «В Таджикистане, наоборот, на протяжении 2-3-х лет наблюдается уменьшение случаев стихийных бедствий и самое главное — снижение гибели людей при чрезвычайных ситуациях. Необходимо отметить, что в нашей стране есть необходимая новейшая техника, которая позволяет ликвидировать в короткие сроки последствия бедствий», — проинформировала начальник пресс-центра.

По ее словам, в Таджикистане могут произойти почти все стихийные бедствия, кроме торнадо и извержения вулкана.

Основными видами стихийных бедствий в нашей стране, состоящей на 93% из гор, которые могут повлечь разрушения и человеческие жертвы, являются землетрясения, сход снежных лавин, селей, оползней.

«Те стихийные бедствия, которые происходят на территории нашей страны, наносят колоссальный материальный ущерб. Одной из задач Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан является проведение предупредительных работ и мониторинга. Всё это делается для того, чтобы спрогнозировать ЧС, подготовить население, в том числе и переселить. Сегодня мы делаем прогнозы о сходах селей, снежных лавин и оползней. Единственное природное явление, которое невозможно спрогнозировать и предупредить, – это землетрясение. Его предугадать не могут не только в Таджикистане, но и во всем мире», — отметила Умеда Юсуфи.

НА ФОТО: В честь Всемирного дня по уменьшению опасных стихийных бедствий сегодня 10:00 утра на площади Камола Худжанди в административном центре Согдийской области ОКПТ совместно с КЧС при Правительстве РТ провели акцию в рамках проекта «Forecast based action FbA» . Волонтеры Красного Полумесяца Таджикистана показали прохожим правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при обморожении и тепловом ударе.

По данным собеседницы, был проведён мониторинг особо опасных территорий нашей страны. Если в 2016 году в Таджикистане было зарегистрировано около 300 опасных участков, то сегодня это 1471 потенциально опасный участок, где проживают свыше 500 тысяч человек. После проведения мониторинга особо опасных участков Правительству страны был предоставлен документ о том, что их необходимо переселить в более безопасные  места.

«В 2020 году со стороны Правительства было запланировано переселить 303 домохозяйства. К сожалению, реализовать намеченное не удалось из-за распространения коронавируса», — сообщила собеседница.

Необходимо отметить, что для снижения чрезвычайных ситуаций со стороны КЧС и ГО постоянно проводятся профилактические мероприятия среди населения.

За 9 месяцев текущего года на курсах Республиканского учебно-методического центра КЧС и ГО прошли обучение свыше 20 тысяч человек. Теперь эти люди точно знают, как себя вести во время чрезвычайных ситуаций. Обучаются также дети — не только в средних общеобразовательных учреждениях, но и в детских садах.

В заключение хочется отметить, что нам, жителям горной страны, всегда стоит помнить, что стихийные бедствия происходят внезапно. Самое основное, чего не стоит делать, – это стоять и снимать их на камеру телефона или делать селфи. Основная причина большой смертности во время ЧС – это отсутствие знаний у людей о мерах, которые необходимо принимать.

Октябрь 13, 2020 10:53

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией