Сегодня в Парке культуры и отдыха имени Фирдавси отметили Иди Мехргон и Фестиваль риса

Октябрь 18, 2020 11:16

ДУШАНБЕ, 18.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Парке культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси города Душанбе с особой торжественностью состоялся праздник Иди Мехргон и Фестиваль-выставка риса.

Корреспондент НИАТ «Ховар» Фирузаи Давлат сообщила с места проведения торжества, что этот праздник был организован по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе. Сегодня земледельцы со всей страны представили участникам свежую сельскохозяйственную продукцию, такую, как различные фрукты, овощи, натуральный мёд, а также технику, инновации, связанные с сельскохозяйственной отраслью и продукцией земледелия.

Здесь также лучшие мастерицы страны приготовили национальные блюда и представили жителям и гостям столицы.  В другом уголке парка организована выставка народных ремёсел, которая отображает мастерство, навыки и богатую историю промыслового искусства в Таджикистане. Жители столицы и гости большими группами заходили в парк и наслаждались просмотром культурной программы.

В праздновании приняли участие заместитель Премьер-министра Давлатшох Гулмахмадзода, Министр сельского хозяйства Таджикистана Амонулло Салимзода, представители Правительства страны, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства, Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Академии сельскохозяйственных наук, Таджикского аграрного университета, а также жители и гости столицы.

Было отмечено, что в период Государственной независимости этот наш древний праздник был возрождён, его празднование вошло в ежегодную традицию и согласно действующему законодательству, он был объявлен национальным праздником народа нашей страны. Именно благодаря независимости возродились традиции, обычаи и национальные праздники нашего древнего народа, а уважение и почитание к ним растёт с каждым годом.

Октябрь 18, 2020 11:16

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей