Таджикистан возобновит прямые рейсы в Турцию и Китай

Октябрь 6, 2020 14:10

ДУШАНБЕ, 06.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. В октябре после семимесячного перерыва будут возобновлены прямые авиарейсы по маршрутам «Душанбе — Стамбул» (Турция) и «Душанбе — Урумчи» (Китай).

«Полеты по маршрутам «Душанбе — Стамбул» и «Душанбе — Урумчи» возобновляются в соответствии с решением Республиканского штаба по профилактике распространения коронавируса COVID-19, а также с учетом неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических правил», — сообщил директор Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан Икром Субхонзода.

Икром Субхонзода добавил, что рейсы по маршруту «Душанбе — Стамбул» и обратно будут выполняться дважды в неделю таджикской и турецкой авиакомпаниями — «Somon Air» и «Turkish Airlines». Стоимость авиабилетов по этому маршруту определяют авиакомпании.

Прямые полеты по маршруту «Душанбе — Урумчи» будут выполняться один раз в две недели таджикской и китайской авиакомпаниями – «Somon Air» и «China Southern Airlines» в зависимости от количества пассажиров. Кроме того, Правительство страны рассматривает возможность восстановления прямого авиасообщения между Душанбе и Ташкентом.

Для полета пассажиры должны иметь при себе документ, подтверждающий отрицательный результат медицинского обследования на COVID-19, который предоставляется бесплатно перед вылетом за 72 часа в лабораториях, исследующих возможность заражения граждан COVID-19.

Следует отметить, что в связи со вспышкой COVID-19 Таджикистан с 20 марта текущего года приостановил полеты во многие страны с целью предотвращения распространения коронавируса и обеспечения здоровья населения. В настоящее время прямые рейсы осуществляются по маршруту «Душанбе — Дубай», также выполняются чартерные рейсы между Душанбе и некоторыми городами России для вывоза граждан страны.

 

 

 

Октябрь 6, 2020 14:10

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан