В Худжанде ужесточают правила проведения свадеб в связи с непрекращающимися случаями инфицирования коронавирусом

Октябрь 21, 2020 13:32

ДУШАНБЕ, 21.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. 45% людей, побывавших на свадебных мероприятиях, заразились коронавирусом именно на торжествах.  Об этом было заявлено вчера на собрании   актива города Худжанда по итогам 9 месяцев этого года.  Председатель города Маруф Мухаммадзода потребовал от должностных лиц и государственных структур усилить наблюдение за соблюдением норм защиты в период пандемии, сообщает собкор НИАТ «Ховар» по Согдийской области.

Заместитель Председателя города Фируза Нуруллозода озвучила статистику по распространению коронавируса.  Она сообщила, что с начала пандемии в административном центре Согдийской области зарегистрировано 4650 случаев COVID-19.

«В настоящее время 128 человек госпитализированы с острой пневмонией, 64 человека с таким же диагнозом проходят лечение в поликлиниках и 35 человек находятся на амбулаторном лечении с COVID-19. Проведена разъяснительная работа по предотвращению распространения болезни от инфицированных людей, членов семей и других лиц», — сказала Нуруллозода.

Согласно статистике,  почти 45% всех людей, больных коронавирусом, инфицировались именно на свадебных мероприятиях, а 28% — заразились от родных.

Председатель города Худжанда М. Мухаммадзода

Председатель города Худжанда Маруф Мухаммадзода выразил обеспокоенность темпами распространения коронавируса в области и приказал докладывать о всех случаях безответственного отношения председателей махаллей в сфере здравоохранения, пригрозив незамедлительно увольнять их в случае нарушений.

В связи с непрекращающимися случаями инфицирования людей  новым коронавирусом под особый контроль поручено взять все праздничные мероприятия, в особенности свадьбы, поскольку именно там фиксируется больше всего случаев нарушения.

«Если люди не соблюдают правила, нам придется запретить свадьбы. Давая разрешение на проведение мероприятия, в обязательном порядке нужно получить от организаторов заявление, что они обязуются соблюдать санитарные требования», — отметил градоначальник.

Мухаммадзода подчеркнул, что люди перестали бояться административной ответственности и сегодня многим проще отделаться штрафом в 200-300 сомони, чем выполнить все предписания.

Председатель  города  подчеркнул, что если такая картина будет продолжаться — сумма штрафа увеличится. А пока поручено запретить проводить фото- и видеосъемку внутри загсов, и пускать в зал можно только четырех людей — брачующихся и их свидетелей.

Мухаммадзода также поручил приостановить деятельность развлекательных центров, рынков и торговых центров, где не соблюдаются правила гигиены.

Напомним, что сложной остается ситуация с коронавирусом по всему  миру. Во многих странах, особенно в Европе, вводят все новые ограничения.

                                                                                       ФОТО для иллюстрации: Reuters   

Октябрь 21, 2020 13:32

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией