ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН-2020. На сегодня зарегистрированы 258 журналистов и 122 международных наблюдателя

Октябрь 5, 2020 13:30

ДУШАНБЕ, 05.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР), на сегодняшний день в Таджикистане получили аккредитацию 258 представителей СМИ и 122 международных наблюдателя от Содружества Независимых Государств (СНГ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), из России, Беларуси и нескольких посольств, аккредитованных в Душанбе. Продолжается регистрация представителей других региональных и международных организаций и зарубежных стран.

Статья 4 прим. 2 Конституционного закона Республики Таджикистан «О выборах Президента Республики Таджикистан» предусматривает, что с целью наблюдения за выборами, проведения их в условиях открытости и прозрачности приглашаются международные наблюдатели.

Порядок участия международных наблюдателей на выборах Президента Республики Таджикистан разработан в соответствии со статьями 4, 4 прим. 2 и 12 Конституционного закона Республики Таджикистан «О выборах Президента Республики Таджикистан», с учётом требований Конвенции «О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств», ратифицированной Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 8 октября 2003 года и Документа Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), принятого 29 июня 1990 года.

Международные наблюдатели имеют право получать нормативные правовые акты и другие акты, регулирующие процесс выборов; проводить официальные встречи с политическими партиями и отдельными кандидатами, участвующими в выборах; находиться на избирательном участке и в помещении для голосования, в том числе в день голосования; наблюдать за процессом голосования, подсчетом голосов и определением их результатов в условиях, позволяющих вести наблюдение за подсчетом бюллетеней; знакомиться с результатом рассмотрения жалоб (заявлений) и замечаний, связанных с нарушением законодательства о выборах;  информировать представителей избирательных комиссий о своих наблюдениях без вмешательства в их работу; после окончания голосования открыто выражать свое мнение по подготовке и проведению выборов; представлять в Центральную комиссию по выборам и референдумам Республики Таджикистан свои выводы по наблюдению за избирательным процессом.

Международные наблюдатели не вправе находиться в кабине для голосования во время внесения избирателем отметок в избирательные бюллетени; воздействовать на избирателей, распространять любой пропагандистский материал или литературу; заявлять о преимуществе политических партий, кандидатов на должность Президента Республики Таджикистан или порядке проведения выборов; спрашивать у избирателей, за кого они будут голосовать; использовать в своем заключении случаи, не обоснованные документально и не подлежащие проверке; использовать свой статус для осуществления действий, не связанных с наблюдением за ходом выборов.

Международные наблюдатели обязаны соблюдать Конституцию Республики Таджикистан, законодательство Республики Таджикистан и международные правовые акты, признанные Таджикистаном; иметь при себе свидетельство международного наблюдателя и предъявлять его по требованию избирательной комиссии; выполнять свои обязанности на основе принципов политического нейтралитета, беспристрастности, воздерживаться от заявлений каких-либо преимуществ, оценки деятельности избирательных комиссий, государственных и других органов, должностных лиц и других участников избирательного процесса; не вмешиваться в избирательный процесс; делать выводы на основе наблюдения и фактического материала.

Следует отметить, что в соответствии с этим законом в случае воспрепятствования избирательному процессу, тайны голосования, вмешательства в работу участковой комиссии со стороны международных наблюдателей участковая комиссия удаляет международного наблюдателя с избирательного участка и сообщает об этом в Центральную комиссию по выборам и референдумам Республики Таджикистан.

Центральная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан аннулирует аккредитацию международных наблюдателей в случае нарушения ими законодательства Республики Таджикистан, принципов и общепризнанных международных правовых норм.

Напомним, что выборы Президента Республики Таджикистан назначены на 11 октября 2020 года.

 

НА ФОТО: участники группы наблюдателей из СНГ уже приступили к работе.

 

 

Октябрь 5, 2020 13:30

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»