COVID-19 В СНГ: Казахстан ужесточает карантинные меры, Беларусь вводит масочный режим

Ноябрь 13, 2020 12:54

ДУШАНБЕ, 13.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. По данным статистики оперативного штаба по  COVID-19 Российской Федерации,  на сегодня коронавирус  стране   продолжает распространяться с умеренным ежесуточным приростом количества зараженных. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом неутешительна и в других странах Содружества Независимых Государств.

Корреспонденты НИАТ «Ховар» составили сегодня подбору информации.

Азербайджан

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), на 13 ноября   в Азербайджане  выявлено в общей сложности 70 216 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 51 986 человек благополучно прошли лечение, 905 пациентов клиник скончались.

Лечение 17 325 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.

За указанный период в стране было проведено 1 479 638 тестов на выявление коронавирусной инфекции, в том числе 11 796 — за минувшие сутки.

Армения

В Армении за последнее время число подтвержденных случаев заражения COVID-19 резко увеличилось. Минздрав призывает граждан строго соблюдать противоэпидемические нормы.

Как следует из данных ВОЗ, на 13 ноября статистика по коронавирусной инфекции в Армении выглядит следующим образом: 112680 человек заболели, 70130 больных выздоровели,  1668 заразившихся умерли.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. «Масочный режим» в республике сохраняется.

Беларусь

В Минске вслед за Могилевом, Бобруйском и всей Гомельской областью ввели обязательный масочный режим. Теперь средства защиты нужно носить во всех общественных местах столицы. Решение городской мэрии уже вступило в силу. Контроль за соблюдением требований усилен. Вся ответственность лежит на руководителях объектов.

«Общественный транспорт, торговые объекты, пункты общественного питания, торговые центры, почта, сберкассы и так далее. Руководители всех форм собственности обязаны настоятельно рекомендовать населению при посещении своих объектов использовать средства индивидуальной защиты, в частности маски», – сказала главный санитарный врач Минска Светлана Ермак.

Эпидемиологи напомнили: ношение любой маски – марлевой или тканевой – однозначно снижает риски заболеть коронавирусом и гриппом. А менять такие средства защиты лучше несколько раз в день. Масочный режим будет действовать в Минске до стабилизации обстановки с COVID-19.

Казахстан

Минздрав сообщил об эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане на утро 13 ноября. ВКО по-прежнему лидирует в антирейтинге по заболевшим за сутки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на coronavirus2020.kz.

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 638 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Напомним,   на утро 12 ноября было выявлено 587 заболевших.

Всего в стране выявлено 119 129 заболевших COVID-19.

Нур-Султан вошел в «желтую зону» по числу зараженных коронавирусом. На 100 тысяч населения заболевших приходится от 20 до 50 человек. Об этом рассказал аким казахстанской столицы. Полиция и санитарные врачи перешли на усиленный режим работы. Увеличили количество лабораторий по выявлению COVID-19. Их в городе теперь 15. За сутки они могут сделать больше 10 тысяч тестов. На особый контроль взяли коммунальные предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность столицы. Теперь их сотрудники будут чаще сдавать ПЦР-тесты.

Кыргызстан

В Кыргызстане за прошедшие сутки зарегистрировали 567 случаев инфицирования COVID-19, сообщил 13 ноября Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Больных выявили: в Бишкеке — 136 чел, Джалал-Абадской обл. —101,  Чуйской обл.— 96, Иссык-Кульской обл.— 57, Баткенской обл.— 42, Ошской обл. — 65, Таласской обл.— 17, Нарынская обл. — 12 чел.

Всего с начала пандемии в республике выявили 65 454 случая заражения. На стационарном лечении находятся 3 397 пациентов, на амбулаторном — 3 916.

С марта коронавирусной инфекцией в стране, по официальным данным, переболели 56 307 человек.

За минувшие сутки умерли два пациента — в Бишкеке и Баткенской области. Всего скончались 1 195 человек с COVID-19.

Молдова

По данным ВОЗ, на 13 ноября  статистика в Молдове по коронавирусной инфекции выглядит следующим образом:

— 86038 человек заболело.

— Выздоровело 67270 больных.

— Умерло от вируса 1969 заразившихся.

Ранее молдавский лидер Игорь Додон выразил готовность в числе первых привиться после получения российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

Россия

По данным  оперативного штаба Минздрава РФ по коронавирусу в России на 13 января всего зарегистрировано  1 млн. 858 тыс. 568 инфицированных (+21608). Выздоровели 1 млн. 388 тыс.168 больных (+18811). Умерли 32032 человека (+439). Динамика, как видно, отрицательная.

В Роспотребнадзоре назвали условие снижения темпов распространения коронавируса. Об этом сегодня рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает РИА Новости.

По его словам, вирус начнет медленнее распространяться, когда у трети населения появится коллективный иммунитет. Ученый отметил, что поствакцинальный иммунитет также окажет значительное влияние на темпы распространение болезни. Горелов добавил, что пока они будут только увеличиваться. При этом эпидемиолог подчеркнул, что то, когда начнется снижение, зависит от того, насколько тщательно люди будут носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Таджикистан

По данным ВОЗ, за истекшие сутки в Таджикистане зарегистрировано 40 новых случаев инфицирования COVID-19.

Общее количество инфицированных новым коронавирусом в период с 30 апреля по 12 ноября достигло 11496 человек.

За последние сутки 42 человека выписаны после лечения, на сегодня в стране от этой болезни вылечены 10853 человека, или 94,4% инфицированных. Вместе с тем, в период с 30 апреля по 12 ноября от COVID-19 скончались 84 человека.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан в настоящее время принимает все необходимые меры по профилактике и лечению нового коронавируса COVID-19.

Туркменистан

Туркменистан  продолжает оставаться  одной из  немногих стран мира (в списке в основном островные государства, а также Северная Корея и ряд африканских стран), власти которых отрицают наличие зараженных коронавирусом. Об этом пишет «Хроника Туркменистана».

Несмотря на официальные заявления об отсутствии заразившихся, в Туркменистане повсеместно проводятся профилактические мероприятия: в местах скопления людей и отделениях банков посетителям дают влажные салфетки, чтобы протереть руки, а в рот брызгают обеззараживающим спреем, на вокзалах и при въезде в Ашхабад проверяют температуру, городские автобусы обрабатывают раствором хлора. Неизвестным дезинфицирующим средством моют также остановки.

На удаленный режим работы перешли иностранные посольства в Ашхабаде.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов 20 октября   провёл встречу с главой минздрава Нурмухаммедом Аманнепесовым. Чиновник доложил главе государства об эпидемиологической ситуации в стране. Акцент был сделан на введении 3-кольцевой профилактической системы защиты, сообщает информационное агентство «Туркменистан сегодня».

 Узбекистан

Согласно данным  сайта coronavirusstat.ru, по состоянию на 13 Ноября   общее количество заболевших коронавирусом в Узбекистан составило 70.000 человек.

За сутки опасным вирусом заразились 230 человек.

Жертвами коронавируса за прошедшие сутки стали 2 пациента, таким образом общее число погибших в Узбекистан на сегодняшний день составляет 593 человека.

За сутки вылечились и отправились домой 205 пациентов, общее число выздоровевших в Узбекистан достигло уже 67 тыс. человек.

Ноябрь 13, 2020 12:54

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»