КИТАЙ ВЫЗДОРОВЕЛ И ОТПРАВИЛ COVID-19 В МУЗЕЙ. За сутки в КНР c населением более 1,4 миллиарда человек выявлено всего 24 случая коронавируса

Ноябрь 2, 2020 11:42

ДУШАНБЕ, 02.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. За прошедшие сутки в Китае было выявлено 24 случая заболевания коронавирусом и 30 бессимптомных носителей. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Госкомитет КНР  по вопросам здравоохранения страны.

Отмечается, что 21 из числа новых случаев является ввозным, три выявлены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Всего с начала пандемии в Китае был зафиксирован 86 021 случай заболевания коронавирусом.

«На планете есть, наверное, самый яркий пример успешной борьбы с коронавирусом в масштабах огромного государства. Это Китай, где во имя победы сплотилась вся страна: государство, бизнес, общественные организации, граждане. В результате про осенний всплеск коронавируса там не слышно», — рассказал  в воскресенье 1 ноября ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Кисилев на телеканале «Россия».

По его словам, в  Ухане – туристический бум. Едут со всего Китая. На карте достопримечательностей здесь теперь новая точка – музей победы над коронавирусом. На тысячах квадратах – экспозиции – все 76 дней уханьской блокады.

Больничные палаты построенных с нуля клиник – в экспоцентре как раз была одна из таких. Отельный стенд – про помощь, которую в Ухань тогда отправляли со всего мира. Вот российские Ил с гуманитарным грузом. А это рисунки больных – подарок медсестрам. Или вот книги, которые читали пациенты в перерывах между процедурами. «Как закалялась сталь» – революционная советская классика в Китае до сих пор популярна.

Пожелания здоровья и слова поддержки своим пациентам – от медицинских работников. Все это настоящие медицинские костюмы, которые врачи носили во время эпидемии. И здесь – в Ухане – это теперь уже во всех смыслах история.

За тем, что происходило в Ухане в разгар эпидемии, Гун Энзэ следил из Москвы – заканчивал учебу в «Вышке». И в онлайн-режиме смотрел, как напротив дома его родителей спешно возводили клинику Лэйшэньшань. Тогда масштабы и сроки впечатлили даже китайцев.

Корпуса Лэйшэньшань и сегодня хорошо видно с балкона. Машины скорой помощи стоят без дела. С мая в Ухане – ни одного заболевшего коронавирусом.

Пластиковые блоки – такими во время карантина был перегорожен весь город – сдвинуты в сторону. Второй волны здесь не ждут. Сам Чжун Наньшань пообещал, а в Китае ему верят все, включая Си Цзиньпина. Это ведь он первым предупредил: вирус передается от человека к человеку.

Тот самый рыбный – или, как здесь говорят, «мокрый» – рынок в Ухане, откуда, как считалось, и началось распространение коронавируса. Подтверждения этому нет до сих пор. Но рынок на всякий случай все еще закрыт.

Репутация «мокрого» рынка подмочена настолько, что теперь он откроется вряд ли. Да и власти делают все, чтобы о месте, ставшем в конце декабря главным ньюсмейкером, ничего не напоминало. Впрочем, стоит пройти чуть-чуть в сторону – точно такие же – в каждом микрорайоне.

Типичный уличный развал. Всевозможная рыба – такую туристы всегда принимают за змей – крабы, черепахи. Для местных это совсем не экзотика. Рядом овощи, мясо. Вопросов к санитарии здесь ни у кого не возникает.

Маленькие лавочки шьют пуховики, копируя выкройки из модных журналов. Заказов пока немного, но во время эпидемии и этого не было. Хорошо, что хозяин помещения три месяца за аренду не брал.

Не разориться в эпидемию малому бизнесу помогла не столько господдержка, сколько китайская бережливость. Все заработанное здесь принято откладывать. А еще – выполнять все, что скажет Компартия.

Именно дисциплина – считают в Китае – и помогла справиться с эпидемией. Тем больше вопросов, так откуда же взялся вирус. Его изучением занимались в Ухане якобы уже давно.

Уханьская биолаборатория Вирусологического института находится практически за городом. Попасть сюда со стороны невозможно. Режимный и охраняемый объект. С иностранными журналистами здесь разговаривать отказываются. И для убедительности показывают кадры, как организована система безопасности. Шлюзы, фильтрация – и наночастица не просочится.

На этой версии в Ухане настаивают все. «Есть теория, что вирус из Америки, из Европы, мы не знаем. Но мы точно знаем, что вирус не из Уханя. Американцы говорят, что в Ухане его специально создали, искусственно, произошла утечка. Я думаю, что это просто ложь. И просто это обидно и стыдно», – отметил Гун Энзэ.

«Когда американские политики говорят, что вирус китайский и искусственный, пусть послушают ученых. И вообще лучше тратить время на лечение больных, а не на критику и обвинения», – уверен Хуан Чжаолинь, заместитель главврача клиники Цзиньиньтань.

В инфекционную клинику Цзиньиньтань, что зимой первой принимала зараженных еще никому не известным вирусом, бывшие пациенты теперь приходят исключительно для тестирования на коронавирус. Процедура обязательная и регулярная.

Главный символ Уханя Башня Желтого Журавля, известная как «первая башня Поднебесной», снова собирает вокруг себя тысячи туристов. Но теперь самый популярный сувенир отсюда не магнитик с контурами знаменитой пагоды, а медицинская маска и открытки с портретами тех, кто спас город от эпидемии.

                                                            ФОТО: Вести.ру и Reuters

Ноябрь 2, 2020 11:42

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией