КОРОНАВИРУС В МИРЕ. Одна из вакцин эффективна на 94%, иммунитет держится долго

Ноябрь 19, 2020 11:11

ДУШАНБЕ, 19.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Фармацевтический гигант Pfizer рапортует о действенности своей вакцины в 94% для пожилых людей, Китай лицензирует вакцину CoronaVac для экстренной вакцинации; новые данные американских ученых показывают, что иммунитет после ковида сохраняется долгое время. Власти Франции призывают ритейлеров отложить «Черную пятницу», а знаменитые черные кэбы могут исчезнуть с улиц Лондона, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Би-би-си.

Число заболеваний коронавирусом в мире превысило 1 340 000 человек, по данным Университета Джонса Хопкинса. Пятерка стран с наибольшим числом заболевших выглядит так: США, Индия, Бразилия, Франция, Россия.

В среду Россия обновила антирекорд по числу умерших за сутки пациентов с коронавирусом, но и число выздоровевших оказалось максимальным за время пандемии — подробнее об этом читайте здесь.

Практически безопасна

Разработанная компаниями Pfizer и BioNTech вакцина против коронавируса показала свою действенность в 94% случаев для людей старше 65 лет. Ъ

Она одинаково хорошо переносится независимо от возраста и этнического происхождения вакцинируемого. Об этом говорят только что обнародованные данные, полученные в ходе третьей фазы испытаний этой вакцины, которые еще продолжаются.

В испытаниях вакцины приняли участие 41 тысяча человек в разных странах мира. Им было сделано два укола с перерывом в три недели.

Компании-разработчики вакцины намерены получить лицензию на ее экстренное использование в США.

На прошлой неделе Pfizer и BioNTech опубликовали предварительное заключение о том, что их их препарат обеспечивает защиту против Covid-19 с эффективностью 90% и что она практически безопасна.

После этого российские разработчики заявили, что эффективность их вакцины, разработанной в Институте им. Гамалеи, составляет 92%, а американская компания Moderna сообщила что эффективность ее вакцины 94,5%.

Новые выводы, распространенные в среду Pfizer и BioNTech, были получены после того, как 170 волонтеров заразились ковидом, но из них только 8 человек получили эту прививку.

Разработчики говорят, что вакцина не вызывает серьезных побочных эффектов, однако у примерно 2% были отмечены головная боль и усталость.

Среди участников испытаний — 41% в возрасте от 56 до 85 лет.

Третья фаза испытаний этой вакцины будет продолжаться еще два года в 150 медицинских учреждениях США, Германии, Турции, Южной Африки, Бразилии и Аргентины.

В течение этого времени ученые будут продолжать собирать данные об ее эффективности и безопасности.

Pfizer и BioNTech намереваются произвести 50 млн доз новой вакцины уже в этом году и до 1,3 млрд доз к концу 2021 года.

Еще одна вакцина в Китае

Еще одна вакцина — одна из нескольких, разрабатываемых в Китае — показала свою успешность на промежуточном этапе испытаний с участием 700 человек.

Речь идет о вакцине CoronaVac фармацевтической компании Sinovac Biotech, которая показала быструю иммунную реакцию у пациентов.

В Китае сейчас третью, заключительную, стадию испытаний проходят четыре вакцины, одна из которых производства компании Sinovac Biotech.

Однако опубликованные в журнале «Ланцет» результаты касаются только первой и второй стадий испытаний этих четырех вакцин.

По словам одного из авторов этого отчета, данные о Sinovac Biotech получены на основе наблюдений за 144 пациентами во время 1-й фазы испытаний и 600 пациентами в ходе 2-й фазы, а это означает, что она пригодна для экстренного вакцинирования.

Пока не опубликовано никаких данных о ходе 3-й фазы испытаний.

На прошлой неделе испытания этой вакцины в Бразилии были приостановлены после смерти одного из волонтеров, однако вскоре возобновлены, когда выяснилось, что его гибель не была связана с участием в испытаниях.

Иммунитет держится!

Как продемонстрировало самое крупное на сегодня клиническое исследование в США, у людей, переболевших Covid-19, спустя 8 месяцев после выздоровления все еще имеется достаточное количество антител, чтобы не заболеть вторично.

Как указывают ученые, столь медленный темп убывания иммуноглобулинов может означать, что эти белки будут присутствовать в организме еще долгое время.

Отчет опубликован американской некоммерческой Лабораторией в Колд-Спринг Харбор, однако пока он не получил независимой экспертной оценки в научном журнале.

Тем не менее, как указывает New York Times, эти выводы обрадуют тех экспертов, которые обеспокоены тем, что новые вакцины окажутся краткосрочным решением проблемы обуздания пандемии.

К тому же, как указывает издание, выводы ученых Лабораторией в Колд-Спринг Харбор согласуют с еще одним недавним открытием, связанным с тем, что у переболевших в начале 2000-х антипичной пневмонией (SARS) — то есть более ранней разновидностью коронавируса — до сих пор, спустя 17 лет после заболевания, есть антитела, дающие защиту против повторного заболевания.

Звезда кантри-рока стала спонсором вакцины Moderna

Американская звезда кантри-рока Долли Партон заявила, что очень гордится тем, что смогла пожертвовать средства на разработку одной из наиболее многообещающих вакцин против коронавируса — Moderna.

В апреле этого года певица перечислила 1 млн долларов медицинскому центру Университета Вандербильта в Нэшвилле, где проводятся испытания новой вакцины Moderna, которая уже показала эффективность в 94,5%.

«Меня распирает от гордости от осознания, что я имею отношение к тому, что может помочь нам всем преодолеть эту безумную пандемию», — сказала Партон во вторник в эфире телешоу Би-би-си.

Представитель университета Вандербильта сообщил, что щедрый взнос Долли Партон помогает в нескольких многообещающих исследовательских проектах. В частности, в изучении свойств конвалесцентной плазмы, т.е. крови, полученной от переболевшего ковидом пациента, и того, как она может помочь в лечении этой болезни.

Власти Франции призывают ритейлеров отложить «Черную пятницу»

В Париже с 30 октября закрыты все магазины, торгующие предметами не первой необходимости.

Власти во Франции пока не планируют снимать введенные 30 октября ограничения — несмотря на призывы бизнес-кругов открыть магазины для торговли к 27 ноября — так называемой «черной пятнице», когда объявляются крупные предрождественские скидки.

Торговые сети опасаются, что в противном случае они потеряют доход, а в выигрыше останутся крупные интернет-ритейлеры типа Amazon.

Однако представитель французского правительства Габриэль Атталь сказал после совещания, которое провел президент Эммануэль Макрон со своими министрами: «Мы нисколько не приблизились к окончанию локдауна, мы еще очень от этого далеки».

Министр финансов Франции призвал торговые сети и независимых ритейлеров, включая интернет-магазины, отложить «черную пятницу».

Во вторник количество новых заболевших во Франции составило 12 587 — то есть гораздо ниже, чем в конце октября, когда был введен второй локдаун и когда в день регистрировалось по 50-60 тыс. заболевших.

Однако президент Макрон уже заявил, что это число не должно превышать 5 тысяч, чтобы власти согласились ослабить карантинные меры.

Черные кэбы исчезают с лондонских улиц

Пандемия ударила и по знаменитым лондонским черным кэбам: с июня каждый пятый кэбмен вернул автомобиль в гараж из-за нехватки пассажиров.

По данным Transport for London (TfL), количество черных кэбов в Лондоне сократилось с 18 900 (по данным на 7 июня) до 15 000 (по данным на 8 ноября).

Фирмы, дающие водителям в аренду черные лондонские такси, вынуждены были арендовать поля и пустующие парковки, чтобы разместить возвращенные им машины.

Как сообщает профсоюзная Ассоциация лицензированных водителей такси (LTDA), лишь 20% водителей по-прежнему делают выезды.

Как сказал генеральный секретарь LTDA Стив Макнамара, лондонские кэбмены зарабатывают сейчас четверть от своего обычного заработка.

Многие водители, по его словам, вынуждены были пойти на крайние меры и продать свой автомобиль гораздо ниже рыночной стоимости — чтобы выручить средства на пропитание, так как у многих из них нет иного дохода.

«Мы оказались в ситуации, когда Лондон может потерять этот символ. У нас крайне конкурентный бизнес. Мы — необходимая часть ДНК этого города», — сказал Макнамара.

 

ФОТО из архива

Ноябрь 19, 2020 11:11

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией