Названы не болеющие тяжелой формой COVID-19 люди

Ноябрь 14, 2020 13:25

ДУШАНБЕ, 14.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Научный руководитель Российского НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев (НА ФОТО) в беседе с «Парламентской газетой» рассказал, кто менее подвержен риску перенести COVID-19 в тяжелой форме.

«Тяжело болеют люди с хроническими заболеваниями, у которых нарушена система кровообращения или иммунная система. Остальным при соблюдении масочного режима и норм гигиены, практически ничего не угрожает», — сказал Зверев.

Кроме того, медик отметил, что больные в тяжелой форме опаснее для окружающих из-за более активного выделения вируса, чем те, кто переносит коронавирус в легкой форме. Однако Зверев подчеркнул, что прямой зависимости в этой ситуации нет.

«Молчать» из-за COVID-19

Ранее инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков посоветовал россиянам «молчать» во время эпидемии COVID-19 в стране.

Как отметил специалист, при разговоре в воздух попадает большее количество вирусных частиц, что повышает вероятность заражения окружающих.

«Формулировку «молчание – золото» никто не отменял. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса она приобретает совершенно другое значение. Когда мы общаемся друг с другом, особенно громко, мы не просто выдыхаем воздух, а делаем это с огромной силой. Социальная дистанция в 1,5 метра без маски в таком случае может быть неэффективна. Когда в воздухе висит этот самый коронавирус, в этот момент увеличивается вирусная нагрузка», — отметил Тимаков.

В связи с этим медик посоветовал носить средства индивидуальной защиты или молчать, чтобы снизить риск распространения заболевания.

Ноябрь 14, 2020 13:25

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране