ОТ ШКОЛЬНОЙ ТРОПИНКИ ДО ПОЛИТИЧЕСКОЙ МАГИСТРАЛИ. Накануне Дня Президента журналисты НИАТ «Ховар» посетили школьный музей Лидера нации в Дангаринском районе

Ноябрь 16, 2020 18:04

ДУШАНБЕ, 16.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Накануне Дня Президента Республики Таджикистан журналисты НИАТ «Ховар» Фирузаи Давлат и Максуджон Мухиддинджонов посетили школьный музей Лидера нации Эмомали Рахмона в Дангаринском районе.

Музеи как образовательные и просветительские учреждения вносят ценный вклад в сохранение, признание и представление ценных исторических и культурных артефактов народа. Школьный музей Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был создан в 2007 году по инициативе Министерства образования и науки Республики Таджикистан в средней общеобразовательной школе №7 Дангаринского района и в классе, где в 60-х годах прошлого века обучался Президент страны. Четыре года назад музей был официально открыт именно в этот день – в день первого празднования Дня Президента.

Музей состоит из вестибюля, большого зала и учебного кабинета, где выставлено более 50 различных экспонатов, рассказывающих о личной и общественной жизни Главы государства.

У входа в музей можно увидеть фотографии и картины, рассказывающие о ходе посещения разных уголков страны Лидером нации.

В большом зале музея отображены вся деятельность и жизненный путь Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона — от школьной скамьи до высшего руководящего поста.

В классной комнате музея выставлены шесть столов и стульев, за которыми Эмомали Рахмон и его одноклассники сидели и учились десять лет. Также на стенах развешаны фотографии одноклассников и учителей.

Наряду со всеми экспонатами размещены тетради, ручки, школьные учебники, которыми в своё время пользовался Эмомали Рахмон.

Как известно, Лидер нации начал свою деятельность после окончания средней школы в Дангаре и профессионального училища (ныне лицей) №40 в Калининабаде (ныне Сарбанд) на маслозаводе в Курган-Тюбе (ныне Бохтар) в должности наладчика.

В одном уголке музея представлены фотографии Эмомали Рахмона 1971-1974 годов во время службы на Тихоокеанском флоте, а также военное обмундирование Лидера нации.

После демобилизации Эмомали Рахмон вернулся в совхоз имени В. Ленина Дангары, где с 1976 по 1987 год работал секретарем правления и председателем профсоюза совхоза.

В 1982 году окончил экономический факультет Таджикского государственного университета (ныне ТНУ).

С 1987 по 1992 год являлся директором одного из передовых хозяйств республики – совхоза имени В. Ленина Дангаринского района.

В музее Дворца культуры Дангаринского района организован уголок, посвященный деятельности Лидера нации в 1976-1987 годах в должности секретаря правления, председателя Профсоюзного комитета совхоза имени В. Ленина Дангаринского района.

В этом уголке собраны столы и стулья, документы, печати и все имущество, принадлежащее к тому периоду деятельности, в рабочем кабинете Эмомали Рахмона.

В классной комнате музея выставлены шесть столов и стульев, за которыми Эмомали Рахмон и его одноклассники сидели и учились десять лет. Также на стенах развешаны фотографии одноклассников и учителей.

В одном из разделов музея собраны книги Лидера нации, каждая из которых отражает чаяния и национальную идентичность таджиков.

Ноябрь 16, 2020 18:04

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией