СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ. В Таджикистане этим заболеванием страдает свыше 47 тысяч человек

Ноябрь 14, 2020 13:20

ДУШАНБЕ, 14.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня во всем мире, в том числе и в Таджикистане отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. Целью даты является повышение глобальной осведомленности о диабете: возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Дата учреждена Международной федерацией диабета и Всемирной организаций здравоохранения и установлена в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году, пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

В своем первом Глобальном докладе по диабету ВОЗ подчеркивает огромные масштабы проблемы диабета и приводит достаточно серьёзную статистику для того, чтобы мировое сообщество принимало серьёзные меры.

«Количество людей, страдающих диабетом, возросло со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году. Глобальная распространенность диабета среди лиц старше 18 лет возросла с 4,7% в 1980 году до 8,5% в 2014 году. Преждевременная смертность от диабета возросла на 5% за период с 2000 по 2016 году. В странах с низким и средним уровнем дохода отмечается более интенсивный рост распространенности диабета по сравнению со странами с высоким уровнем дохода», — говорится в докладе ВОЗ.

По словам главного врача Республиканского клинического центра эндокринологии Тохира Саъдуллозода, по сравнению с прошлыми годами количество больных сахарным диабетом в Таджикистане возросло. «Если в 2018 году число больных сахарным диабетом в нашей стране составляло 44 тысячи, то в 2020 году – более 47 тысяч. В Таджикистане, как и в других республиках Средней Азии, 2,8-3% населения страдают диабетом. Из этого числа количество больных сахарным диабетом первого типа составляет чуть больше 5-х тысяч человек, а больных сахарным диабетом второго типа  — свыше 40 тысяч человек.  При этом сахарным диабетом страдают около одной тысячи детей до 18 лет. Первый тип – это инсулинозависимый диабет (характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина), в этом случае организм постоянно нуждается в инсулиновой подпитке извне. Первым типом болеют в основном молодые люди, дети, подростки до 30 лет. Причинами заболевания первого типа являются вирусная этиология, наследственность, травмы и заболевания поджелудочной железы. Диабет второго типа характеризуется относительной недостаточностью инсулина и встречается чаще, но имеет более мягкое течение. Им болеют взрослые после 35 лет. Его первопричины – это ожирение, малоподвижный образ жизни и нездоровое питание. Сахарный диабет считается неизлечимым заболеванием, но если не допустить серьёзных осложнений, то с ним можно жить долгие годы», — отметил руководитель Республиканского клинического центра эндокринологии.

Как рассказал собеседник, в нашей стране все инсулинозависимые больные получают инсулин бесплатно. После получения очередной партии инсулина она распределяется по областям, районным и городским эндокринологическим отделениям.

По словам Тохира Саъдуллозода, в Центре имеется государственная гормональная лаборатория. Обследование для диабетиков первого типа, инвалидов 1-2 группы, пожилых людей старше 80 лет, «афганцев» и «чернобыльцев» проводится бесплатно. Остальные больные частично оплачивают лабораторные услуги.

Важно отметить, что больные сахарным диабетом, которые имеют серьёзные осложнения почек, сердечно-сосудистой системы, суставов, вплоть до ампутации ног, конечно, получают инвалидность. «Если следить за собой, вести здоровый образ жизни, придерживаться советов врачей, то осложнений можно вполне избежать и нормально жить с этим заболеванием», — отмечает специалист.

Касаясь симптомов диабета, Тохира Саъдуллозода пояснил, что они зависят от типа диабета. Как правило, диабет первого типа  начинается остро. Частое мочеиспускание, сухость во рту, нездоровая худоба, боли в эпигостральной области, тошнота и рвота, у детей ещё и повышается температура. А второй тип начинается постепенно, даже больной не знает, что он болен, так как заболевание многосимптомное. «Пациент может обратиться и к урологу, и к дерматологу, и к невропатологу, и к офтальмологу, и к гинекологу, то есть это заболевание полностью нарушает нормальную функцию органов всего организма. Если заболела поджелудочная железа — это также является сигналом для того, чтобы обследовать себя на уровень сахара»,- пояснил он, добавив, что в наше время сахарный диабет – это не заболевание, это изменение образа жизни. Надо научиться жить с диабетом. И если соблюдать правила, то можно жить долго и счастливо.

                                                             Елена БАТЕНКОВА,
                                                                НИАТ «Ховар»
                                                  

  ФОТО: © Sputnik / Виталий Аньков

Ноябрь 14, 2020 13:20

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией