СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЁНКА. Воспитание детей в Таджикистане поднято на уровень государственной политики

Ноябрь 20, 2020 12:12

ДУШАНБЕ, 20.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка (Universal Children’s Day). Этот праздник рекомендовала ввести в практику всем странам Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году. Организация Объединенных Наций советовала странам самостоятельно определить день празднования и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребенка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября выбрали потому, что именно в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году — Конвенция о правах ребенка, пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира. Обычно в этот день по всему миру проводят различные благотворительные мероприятия и акции. Праздник отмечают все, кто по роду своей деятельности так или иначе связан с педагогикой.

Ведь, как гласит Семейный кодекс Таджикистана: «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Ребенок имеет право на заботу со стороны родителей, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При отсутствии родителей, лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органами опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса. … Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, профессиональной подготовке…».

Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», принятый в 2011 году,  — это важный шаг для достойного и правильного воспитания подрастающего поколения.   Принятие этого закона говорит о том, что проблема воспитания в семье поднята на уровень государственной политики Республики Таджикистан. Необходимость принятия закона заключается в усилении ответственности родителей за обучение и правильное воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, уважения к национальным традициям и обычаям, а также общечеловеческим ценностям.

Важно помнить о том, что молодежь очень восприимчива и поддается любым соблазнам. Поэтому родители, в первую очередь, должны уделять больше времени детям. И наше Правительство во главе с Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, разрабатывая данный закон, заботилось о нас – молодых, будущем страны.

Правительство Таджикистана работает со Всемирным Банком для оказания поддержки малообеспеченным семьям в Таджикистане в рамках Проекта по чрезвычайной ситуации COVID-19 в Таджикистане (TEC-19). До 50 000 семей с малолетними детьми, которые зарегистрированы в национальной программе адресной социальной помощи, будут получать 500 сомони для смягчения последствий пандемии. Эти чрезвычайные денежные выплаты помогают им покрыть основные потребности, такие как продовольствие и медикаменты. Кроме того, в рамках партнерства с ЮНИСЕФ семьи получают важные послания о правильном питании и практике воспитания детей, которые помогают детям оставаться здоровыми и полностью раскрыть свой потенциал в эти трудные времена.

На сегодняшний день более 20 000 семей с детьми в возрасте до трех лет получили единовременные выплаты в размере 500 сомони (около 50 долл. США), а в ближайшие месяцы еще 30 000 семей получат финансовую помощь.

Проект «Чрезвычайная ситуация COVID-19 в Таджикистане» финансируется за счет гранта Всемирного банка в размере 11,3 млн. долларов США и реализуется Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана. Он направлен на поддержку усилий страны по эффективному реагированию на медицинские и социальные риски, связанные с пандемией COVID-19.

Кроме того, Страновая программа ЮНИСЕФ на 2016–2020 годы в Таджикистане  направлена на ускорение прогресса в реализации прав всех детей, при этом особое внимание уделяется устранению разрыва в равенстве посредством четырех компонентов на разных этапах их жизненного цикла.

ЮНИСЕФ работает в секторах защиты детей, здравоохранения, социальной политики, развития и образования детей младшего возраста, WASH (водоснабжение, санитария и гигиена), реагирования на чрезвычайные ситуации, изменения климата и готовности к стихийным бедствиям, детей с ограниченными возможностями и молодежи.

                                             ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Ноябрь 20, 2020 12:12

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»