В Таджикистане в необычной атмосфере отмечают День государственного флага

Ноябрь 24, 2020 08:36

ДУШАНБЕ, 24.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня во всех уголках Таджикистана отмечают День государственного флага. Флаг наряду с другими национальными святынями — Конституцией, Государственным гербом и Государственным гимном является одним из символов государственности, свидетельствующим о существовании нации и унитарного государства. Эту официальную дату празднуют без торжественных мероприятий, многочисленных шествий, которые проходили ежегодно по всей республике. В этом году в связи с пандемией коронавируса COVID-19, несмотря на стабильную ситуацию, Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан призывает всех воздержаться от проведения массовых мероприятий. Но, несмотря на это, атмосфера праздника ощущается, везде развешены полотна нашего триколора, общественный и частный транспорт украшен флагами.

Таджикский народ с праздником поздравил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Глава государства в своём поздравлении высказал пожелание, чтобы флаг нашего независимого государства вечно реял под чистым мирным небом любимого Таджикистана.

«Совершенно очевидно, что каждое независимое и свободное государство признается и почитается мировым сообществом, в том числе и Организацией Объединенных Наций, благодаря своему флагу. Другими словами, Государственный флаг является символом таджиков на международной арене и предметом нашей гордости как полноправного члена мирового сообщества.

Флаг нашего независимого государства является свидетельством, символом древней истории и богатой культуры таджикской нации, что обязывает каждого члена общества почитать и чествовать этот священный национальный символ. История свидетельствует, что этот национальный символ в качестве выразителя чувства патриотизма не раз объединял наш народ и вызволял из бедствий.

После обретения Государственной независимости мы в крайне сложный и тяжелый период жизни нашего народа выбрали флаг государства с опорой на опыт славных предков, и он мобилизовал наш народ на сплочение, мир, спокойствие и национальное единство», — говорится в поздравительном послании Президента Республики Таджикистан.

Государственному флагу Республики Таджикистан уже 28 лет. Он был утверждён 24 ноября 1992 года на XVI сессии Верховного Совета Таджикистана в Худжанде. Начиная с 2009 года, Указом Президента Республики Таджикистан 24 ноября ежегодно официально отмечается как День государственного флага Таджикистана.

В истории Таджикистана нынешний флаг имеет особую важность, так как является настоящим воплощением Государственной независимости, единства таджикского народа, патриотизма и свободы. Именно под этим трёхцветным полотном народ Таджикистана смог сплотиться для воплощения важных целей, направленных на дальнейшее развитие и процветание нашей Родины.

Наш триколор: красный цвет — олицетворение солнца, победы, торжества; белый — нравственной чистоты народа, снега на заоблачных вершинах гор, которые занимают 93 процента территории Таджикистана; зеленый — символ национального праздника Навруз.

Корона с полукругом из семи звёзд символизирует государственный суверенитет и независимость Республики Таджикистан.

Корона на флаге представляет таджикский народ, на таджикском языке «таджвар» означает «корона». Семь звезд: в традиционной таджикской культуре магическое число «семь» является символом совершенства, воплощения счастья и добродетелей. Такое понимание исходит из древнего таджикского поверья, в соответствии с которым небеса состоят из семи прекрасных садов, окружённых семью горами, над каждой из которых сияет звезда. Кроме того,  семь звезд  обозначают семь историко-культурных  зон  современного Таджикистана: Согд, Зарафшан, Гиссар, Рашт, Вахш, Хатлон, Бадахшан.

Национальный флаг развеивается сегодня на крупных объектах, в государственных организациях и ведомствах, культурно-образовательных учреждениях, на предприятиях и в цехах.

На основе конструктивной политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан в городах и районах страны сданы в эксплуатацию и продолжается строительство парков Государственного флага, где проводятся культурные мероприятия и патриотические форумы граждан страны, в том числе и молодежи.

Необходимо отметить, что в сентябре 2011 года Таджикистан вошёл в Книгу рекордов Гиннесса. На торжественной церемонии в Душанбе, посвящённой 20-летию независимости Таджикистана, Государственный флаг был поднят на самый высокий в мире флагшток высотой 165 метров (предыдущий рекорд высотой 162 м принадлежал Азербайджану). Флаг имеет размеры 60 на 30 метров и весит как минимум 700 килограммов.

«Все лезут на Эверест для себя, но каждый поднимает над вершиной флаг своей страны», —  сказала баронесса, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

За годы Государственной независимости Таджикистана Государственный флаг нашей страны не раз поднимали высоко на мировой арене. Он   был установлен на самом высоком пике Памирских гор, на самой  высшей  точке Антарктиды (пик Винсон, 4892 м),  в течение около 7 месяцев  был развернут в космосе. Его с гордостью также поднимают выдающиеся спортсмены страны.

Хочется отметить, что в этом году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что Государственный флаг особенно вселяет чувство гордости в сердца и сознание молодежи Таджикистана, и она, объединившись под этим государственным символом, осуществляет созидательные инициативы и начинания, в том числе по бдительной защите любимой Родины и охране каждой пяди нашей священной земли.

«Таджикская молодежь, в том числе спортсмены, представители молодого поколения, которые являются знаменосцами нации, благодаря своим достижениям водружают и прославляют флаг Таджикистана во многих уголках мира. Особо стоит отметить, что сегодня Государственный флаг Таджикистана реет по всему миру и является символом миролюбивого, настроенного на созидание таджикского народа и нашей страны, принимающей успешное участие в решении глобальных проблем. Сыновним и дочерним долгом, гражданской обязанностью каждого из нас является почитание Государственного флага – этого символа независимости и свободы, единства и сплочения, патриотизма и национального менталитета»,  — отмечается в поздравительном послании.

 

Ноябрь 24, 2020 08:36

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией