ЗНАМЕНИТЫЕ ТАДЖИКСКИЕ ЛИМОНЫ: ВЕКОВОЙ ОПЫТ. В стране продолжается сбор урожая

Ноябрь 2, 2020 17:14

ДУШАНБЕ, 02.11.2020 /НИАТ «Ховар»/.  На юге Хатлонской области, в поселке Джалолиддина Балхи, на площади более 10 гектаров выращивают знаменитые таджикские лимоны, сообщает телеканал «Точикистон».

Фермеры из джамоата Калинин отмечают, что в их теплицах этот вид субтропического растения отлично растет.

За долгие годы практики местным селекционерам удалось создать устойчивый к внешним воздействиям сорт цитрусовых и даже передать в другие хозяйства не только опыт, но и саженцы молодых лимонных деревьев.

В хозяйстве вот уже 50 лет трудится дехканин Муродбек Ятимов, который знает все секреты выращивания полезных таджикских лимонов.

По словам директора джамоата Калинин Носирджона Пирова, в этом году уже полностью созрел урожай лимонов, который продолжают собирать труженики, а часть плодов уже реализована на рынки по всей стране.

«Зимостойкий лимон – гордость местных фермеров. Когда-то этот сорт назывался Мейер. Лучше всего он прижился в Хатлонской области. За 80 лет разведения получил собственное название Хатлони. Плоды крупные, с темно-желтой кожурой, а мякоть отличается сильным ароматом и сладковатым вкусом», — рассказал корреспондент ТВ «МИР-24». .

«Это не все преимущества хатлони. Он дает очень большой урожай – с десяти соток две тонны. Плоды собирают несколько раз в году», –   говорит в интервью телеканалу  садовод Зоир Идиев.

Напомним, что лимоны   в Таджикистане выращивается  вот уже сто лет. На сегодня на территории  страны  под лимонные сады заняты  почти 2 тысячи гектаров земли, которые в год дают более 50 тыс. тонн урожая.
Таджикские лимоны отличаются тонкой кожурой и сильным ароматом, что очень востребованы за границей. Основную долю урожая таджикистанцы экспортируют в северные страны  такие как Россия, Китай, и Казахстан.

Урожай в Таджикистане по лимонам собирают с конца октября месяца до конца декабря и примерно половина урожая экспортируется за границу.

Ноябрь 2, 2020 17:14

Другие новости этой рубрики

«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов