Джамолиддин Абдуллозода: «В первую очередь будут вакцинированы работники сферы медицины, образования и лица старше 50 лет»

Декабрь 31, 2020 08:30

ДУШАНБЕ, 31.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Одним из основных направлений в процессе борьбы с COVID-19 является проведение вакцинации населения. Какой из слоёв населения в Таджикистане будет вакцинирован в первую очередь?

На этот вопрос НИАТ «Ховар» ответил Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин АБДУЛЛОЗОДА.

В целях справедливого распределения вакцин среди приоритетных групп населения Всемирной организацией здравоохранения были проведены мероприятия, разработаны и приняты соответствующие инструкции по этому вопросу. Согласно инструкции, прежде всего, необходимо обеспечить вакцинирование работников здравоохранения и социальной сферы, которые имеют высокий риск заражения, пожилых людей и тех, кто страдает от хронических неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезни, связанные с нарушениями метаболизма, имеет высокий риск летального исхода.

В этом направлении Министерство здравоохранения и социальной защиты населения работает в связи с глобальной инициативой вакцинации и иммунизации, которая создала международный механизм COVAX и непосредственно координирует мероприятия по сбору данных о регистрации нуждающихся государств (92 государства мира) для оказания помощи в целях их обеспечения вакцинацией против COVID-19, создало техническую рабочую группу в составе главных специалистов отрасли, экспертов и представителей международных организаций для подготовки к введению вакцины против COVID-19.

Рабочая группа, согласно требованиям механизма COVAX, определила целевую группу из числа общего населения, которое будет вакцинировано против COVID-19, что составляет 1,8 миллиона человек, или 20% от общей численности населения.

В эту группу входят работники сферы медицины, образования, население старше 50 лет и люди с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Сведения о количестве целевой группы населения было направлено ​​в Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации 7 декабря 2020 года, Республика Таджикистан была официально включена в список стран, запрашивающих вакцину против инфекции COVID-19 в рамках механизма COVAX.

Ожидается, что необходимое количество вакцин для этих групп будет предоставлено стране через механизм COVAX в рамках гуманитарной помощи. Кроме того, для приобретения вакцин Всемирным банком выделено 3 миллиона долларов, дополнительно предусмотрено выделение 5 миллионов долларов.

 

Декабрь 31, 2020 08:30

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»