Главы государств ОДКБ обсудят сегодня на сессии повышение эффективности организации и проблемы безопасности

Декабрь 2, 2020 12:16

ДУШАНБЕ, 02.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоится  сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).  Мероприятие пройдет в режиме видеоконференции под председательством Президента РФ Владимира Путина. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы Кремля.

«Планируется обсуждение вопросов союзнического взаимодействия в рамках организации, дальнейшего повышения эффективности ОДКБ, а также обмен мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности, — говорится в сообщении пресс-службы Кремля. — Ключевые решения сессии будут зафиксированы в итоговой декларации и ряде других документов».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что к саммиту подготовлен комплекс документов в области усиления миротворческого потенциала организации. По его словам, речь идет о документах о создании базовой организации по подготовке миротворцев, включении в состав миротворческих сил ОДКБ военного мобильного госпиталя, а также создании правовых условий для участия коллективных миротворческих сил в операциях под эгидой ООН.

Приоритеты председательства Таджикистана

Россия председательствует в ОДКБ в 2020 году, а  в 2021 году председательство переходит к Таджикистану. Как сообщил  НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства обороны  Таджикистана Фаридун Махмадализода, основные приоритеты председательства республики в организации будут представлены Президентом Республики Таджикистан, Лидером нации уважаемым Эмомали Рахмоном.

Махмадализода отметил, что в рамках повестки дня внимание таджикской стороны будет уделено реализации ранее достигнутых договоренностей и намеченных планов по линии оборонных ведомств, в первую очередь, по обеспечению безопасности в странах-участницах.

Согласно планам ОДКБ, в 2021 году в Таджикистане будут проходить учения, проведение которых необходимо обеспечить с учетом ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. «Также важным направлением взаимодействия в рамках организации является военно-техническое сотрудничество», — добавил собеседник.

Об организации

Напомним, что участниками ОДКБ являются шесть государств: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В 2013 году статус наблюдателя при Парламентской ассамблее (ПА) ОДКБ получили нижняя палата парламента Сербии, нижняя палата парламента Афганистана и Парламентское собрание Союза Белоруссии и России.

6 ноября 2014 года Совет ПА ОДКБ принял решение пригласить к наблюдательному сотрудничеству парламенты Китая, Индии, Ирана, Монголии и Пакистана.

                                                         ФОТО из архива НИАТ «Ховар»  

Декабрь 2, 2020 12:16

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране