ХОРОШАЯ ВЕСТЬ! В Таджикистане зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом

Декабрь 16, 2020 15:29

ДУШАНБЕ, 16.12.2020 /НИАТ «Ховар»/.   За прошедшую неделю в Согдийской области ни один человек не был госпитализирован с коронавирусом или пневмонией,  сообщило агентство Sputnik со ссылкой на Госслужбу санитарно-эпидемиологического надзора области.

Согласно официальным данным, на прошлой неделе в Согдийской области около 600 человек прошли тестирование на коронавирус.

По словам главы Государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора Согдийской области Абдумавлона Абдуллозоды, ни один житель региона не был госпитализирован с коронавирусом или пневмонией.

При этом он отметил, что назвать точное число заболевших коронавирусом в Согде невозможно, поскольку Минздрав Таджикистана представляет статистику по всей стране.

«Нельзя отрицать наличие инфекции, но заболеваемость очень низка. Например, есть бессимптомные носители коронавируса, но их очень мало. У нас в больницах находятся два или три инфицированных человека. Их состояние или среднее, или начинает улучшаться», — подчеркнул он.

Абдуллозода добавил, что снижение заболеваемости коронавирусом связано с тем, что жители стали реже выходить из дома.

«Если люди будут меньше ходить на улицы и на рынки и соблюдать социальную дистанцию в целях здоровья и безопасности, мы надеемся добиться лучших результатов», — заключил он.

Напомним, что работу врачей Согдийской области высоко оценила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Таджикистане Бахтыгуль Каррыева. Такое заявление она сделала в ноябре  во время совещания с главой Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой и заместителем министра здравоохранения и социальной защиты страны Самараддином Ализодой. Встреча была посвящена проверке работы медицинских учреждений в Худжанде и области.

«Опыт и работа медперсонала Согдийской области по профилактике этого заболевания является примером для других стран. Борьба с коронавирусом ведется согласно стандартам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Врачи и ответственные лица делают все возможное, чтобы не дать этой болезни большее распространение», — подчеркнула представитель ВОЗ.

Стоит отметить, что, согласно ежедневной сводке Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, снижение заболеваемости коронавирусом нового штамма наблюдается по всему Таджикистану.  «Однако это не повод расслабляться или утверждать, что угроза заразиться миновала, — сказали корреспонденту НИАТ «Ховар» в Минздраве страны. — Мы должны посмотреть на динамику распространения в глобальном масштабе,  которая все еще  говорит о растущем тренде». Поэтому, по мнению специалистов министерства, нужно обязательно соблюдать меры предосторожности и ограничения, введенные Республиканским штабом по предотвращению распространения коронавируса.

Напомним, что ранее Республиканский штаб, возглавляемый Премьер-министром страны Кохиром Расулзода,  обратился к населению с просьбой соблюдать правила личной и общественной гигиены, следовать советам и рекомендациям врачей и специалистов.

Республиканский штаб принял решение запретить на территории страны проведение всех торжественных мероприятий, в том числе организацию новогодней ёлки, культурно-массовых, праздничных и других массовых мероприятий по случаю Нового 2021 года.  Прогулка людей в парках культуры и отдыха, скверах, на проспектах и в других общественных местах допускается только с учётом обязательного соблюдения правил личной и общественной гигиены, обязательного использования защитных масок и строгого соблюдения социальной дистанции от 1,5 до 2-х метров.

Минздрав и соцзащиты населения, МВД, Минобрнауки, а также другим соответствующим министерствам и ведомствам поручено строго контролировать вопросы проведения работ по обеззараживанию в парках культуры и отдыха, скверах, на проспектах, в других общественных местах,  строго контролировать соблюдение правил личной и общественной гигиены в дошкольных, средних общеобразовательных, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях, принять дополнительные меры для усиления деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению распространения инфекции на местах.

                                                     ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Декабрь 16, 2020 15:29

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией