КОРОНАВИРУС В МИРЕ. Рождество в локдауне и открытые курорты в Австрии

Декабрь 25, 2020 10:33

ДУШАНБЕ, 25.12.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Из-за карантинных ограничений в этом году празднование Рождества в мире будет менее масштабным, Австрия накануне локдауна на один день открыла горнолыжные курорты, тайваньская авиакомпания уволила пилота, заразившего другого человека в стране. Об этом передает сегодня МИА «Казинформ» со ссылкой на Би-би-си.

Китай приостановил авиасообщение с Британией из-за нового штамма коронавируса, тысячи дальнобойщиков не смогут попасть домой на Рождество из-за ограничений на пересечение границы с Францией, в Чили выявлять прибывающих пассажиров с Covid-19 будут собаки.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире Covid-19 заразилось более 78,8 млн человек, умерло более 1,7 млн.

Другое Рождество

Рождество является одним из главных праздников для людей по всему миру, но в этом году из-за роста числа новых случаев заражения коронавирусом и смертей многие государства ввели жесткие ограничения, которые не позволят людям собраться вместе, чтобы отметить праздник привычным образом.

В Англии значительная часть территории находится в четвертой — самой высокой — зоне ограничений, что подразумевает запрет на встречу людей из разных домохозяйств в помещениях, это также распространяется на близких родственников.

В Германии. где действует строгий карантин, канцлер Ангела Меркель призвала жителей отказаться от посещения друзей и родных. В этом году в стране также не работают знаменитые рождественские рынки.

В США ситуация не улучшается, и, как ожидается, к Рождеству число смертей от Covid-19 превысит 325 тысяч. Даже несмотря на обещания властей о помощи, многие американцы оказались в тяжелой финансовой ситуации, что, безусловно, не способствует веселью и торжеству.

В Вифлееме, находящемся на оккупированном Западном берегу, христиане готовятся к традиционному праздничному шествию, но в этом году оно пройдет без волхвов из других стран. Из-за роста новых случаев заражения в этом регионе ночная служба в базилике Рождества Христова пройдет без прихожан. Обычно вечером перед Рождеством в городе собираются огромные толпы христиан, но в этом году людей на улицах нет.

Папа Римский Франциск решил начать полуночную службу на два часа раньше из-за действующего в Италии комендантского часа.

Австрия открыла курорты. На один день

В Австрии открылись более 400 горнолыжных баз на один день 24 декабря. Через два дня в стране начинается третий локдаун.

Правительство сообщило о решении открыть курорты на один день в начале декабря и не отказалось от него даже после объявления о введении новых ограничений. Власти объяснили это тем, что люди катаются на горных лыжах на открытом воздухе, и при соблюдении необходимых мер предосторожности угрозы заражения нет.

Гостиницы, бары и рестораны закрыты. На время локдауна также закроется большинство магазинов и почти вся сфера услуг.

«Это первый шаг, и мы надеемся, что сможем открыться полностью, как только уровень заражения будет достаточно низким», — рассказал в интервью Франс-пресс глава по туризму курорта Ишгль Андреас Штайбль.

В марте на этом курорте заразились тысячи иностранных туристов.

Тайваньская авиакомпания уволила заразившегося пилота   

Тайваньская авиакомпания EVA Air уволила пилота, обвинив его в том, что он заразил другого жителя острова коронавирусом. Это первый случай за восемь месяцев передачи инфекции внутри страны.

Авиаперевозчик заявил, что сотрудник компании, родом из Новой Зеландии, был без маски в кабине во время полета и отказался помогать в расследовании происшествия.

Он не сообщил, что встречался с женщиной, которую он заразил. Предположительно, сам он заразился на рейсе из США. Пилота оштрафовали на 10 тысяч долларов.

Тайваню до нынешнего момента удавалось успешно бороться с распространением инфекции. С начала пандемии там было выявлено менее 800 случаев заражения, умерли семь человек.

Тысячи дальнобойщиков не могут попасть домой

Тысячи дальнобойщиков по-прежнему не могут пересечь границу между Британией и Францией, после того как Париж в воскресенье решил ввести запрет на въезд в страну, а затем постепенно начал его снимать.

Несмотря на то, что многие страны, также прекратившие транспортное сообщение с Британией, также начали постепенно снимать ограничения, многие водители опасаются, что не успеют пересечь Ла-Манш, чтобы оказаться дома на Рождество.

Были случаи стычек между полицией и дальнобойщиками, которые недовольны отсутствием достаточного количества туалетов, душевых мест для питания. Также они считают, что не хватает мест для тестирования на Covid-19.

Въехать во Францию из Британии можно лишь с негативным тестом на коронавирус. Это правило распространяется и на пассажиров. Накануне вновь открылось движение поездов Eurostar, приостановленное в воскресенье.

Искать зараженных в Чили будут собаки

В аэропорту столицы Чили Сантьяго выявлением зараженных Covid-19 займутся собаки. Эту миссию возложат на специально обученных ретриверов и лабрадоров.

После прибытия в аэропорт пассажирам нужно будет протереть запястье и шею марлевой салфеткой, которые будут помещаться в стеклянные контейнеры, а собаки затем определят, заразен человек или нет.

Как известно, собаки часто используются для поиска наркотиков и взрывчатых веществ, но они также успешно выявляют заражение малярией, рак и болезнь Паркинсона.

Поиском зараженных Covid-19 уже занимаются собаки в аэропортах ОАЭ и Финляндии.

                                                                               ФОТО из архива

 

Декабрь 25, 2020 10:33

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией