Премьер-министр страны Кохир Расулзода посетил различные промышленные и социальные объекты Бохтара

Декабрь 21, 2020 11:30

БОХТАР, 21.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. В ходе рабочей поездки Премьер-министр страны Кохир Расулзода 19 декабря посетил различные промышленные и социальные объекты Бохтара и дал конкретные поручения по своевременному завершению качественных строительных работ. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

К 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан при поддержке отечественных предпринимателей и Исполнительного органа государственной власти Бохтара строится ряд промышленных предприятий и учебных заведений.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода, председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода и другие официальные лица в махалле Маданият города Бохтар приняли участие в открытии ОАО «Комбинати хуроквори».

Было отмечено, что холодильное помещение построено с учётом современных требований и рассчитано на 650 тонн сельхозпродукции.

Холодильное помещение построил местный предприниматель Рустам Садуллоев. Здесь постоянной работой обеспечено более 20 человек.

В махалле Гайрат Премьер-министр посетил две теплицы для выращивания помидоров.

Следует отметить, что с целью выполнения четвертой цели Правительства Республики Таджикистан — ускоренной индустриализации страны отечественные предприниматели в свете политики, проводимой Президентом страны Эмомали Рахмоном, строят в Бохтаре ряд промышленных предприятий.

Премьер-министр страны в махалле Мирзо Турсунзаде ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Бохтар-шифер».

Было отмечено, что шиферный цех оснащён современным оборудованием, импортированным из Китая. Производственная мощность цеха составляет 4,5 тысячи штук высококачественного  шифера в сутки.

Руководителями промышленного предприятия предприняты шаги по строительству холодильного склада и завода по переработке овощей и фруктов на территории промышленного предприятия. В настоящее время 60 работников обеспечены постоянной работой и достойной заработной платой.

При поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона из года в год развивается сфера образования, в городах и районах области строятся новые современные школы.

В рамках гуманитарного сотрудничества между Китаем и Республикой Таджикистан в махалле Мирзо Турсунзаде китайской компанией «Синохидро» строится учебное заведение на 320 учащихся в одну смену.

Напомним, что это новое современное учебное заведение  построено на сумму более 9 миллионов сомони. Строительные работы ведутся ООО «Диамант и Ка», в настоящее время в них задействовано 60 строителей.

В этой же махалле Премьер-министр страны ознакомился со строительством детского сада.

Эти два учебных заведения построены местным предпринимателем  Алишером Назриевым.

В недавно созданном частном учебном заведении  дети  будут обучаться на русском и английском языках, руководство намерено принимать на обучение талантливых  учеников из городов и районов области.

На этой основе планируется построить общежитие для учащихся из отдаленных городов и районов на 100  человек.

Премьер-министр страны поручил руководству и предпринимателям Бохтара выполнять на высоком качественном уровне строительные работы, которые должны завершиться в кратчайшие сроки — до 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

 

Декабрь 21, 2020 11:30

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный