Презентация 36 новых автобусов и 69 новых троллейбусов в Душанбе с участием Главы государства Эмомали Рахмона

Декабрь 11, 2020 11:47

ДУШАНБЕ, 11.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. 11 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали приняли участие в церемонии презентации 36 новых автобусов и 69 новых троллейбусов в Душанбе.

Внутригородские автобусы марки «Акиа Ориё» длиной 8 метров, рассчитанные на 64 пассажира, производятся на совместном предприятии «Акиа Авесто Автоматив Индастри» Республики Таджикистан.

Новые автобусы имеют много преимуществ с точки зрения скорости, веса и меньшей протяженности передвижения на менее широких улицах.

На основании решения Исполнительного органа государственной власти города Душанбе с начала 2020 года совместное предприятие «Акиа Авесто Автоматив Индастри» впервые приступило к серийному выпуску внутригородских автобусов под таджикским названием «Акиа Ориё».

В соответствии с планом, до конца текущего года совместное предприятие выпустит в общей сложности 50 автобусов и доставит их транспортным предприятиям столицы.

Автобусы производятся в соответствии с международными стандартами «Евро 5», имеют двигатели «Мерседес Бенц» и немецкой компании «Zahnrad Fabrik». Все сборные запчасти импортируются со специальной гарантией и высоким качеством от известных европейских и турецких компаний.

Новые автобусы оснащены отопительным и охлаждающим оборудованием, лестницами для инвалидов, что обеспечит безопасность и транспортировку пассажиров.

В верхней части новых автобусов установлены большие мониторы, которые используются для трансляции рекламных и информационных роликов.

Напомним, что Общество с ограниченной ответственностью «Акиа Авесто Автоматив Индастри» приступило к работе в качестве совместного предприятия между Таджикистаном и Турцией в январе 2018 года, выпуская современные автобусы «Акиа» и способствуя ускоренной индустриализации страны.

Производственная мощность предприятия составляет от 250 до 300 автобусов в год, а число сотрудников — более 100 человек из числа местных специалистов.

В настоящее время компания имеет 6 производственных линий, включая сварку, окраску и нанесение покрытий, механическую и электрическую упаковку и линию окончательного контроля качества.

Каждая производственная линия оснащена современной техникой.

Как было сообщено, в 2018 году специалистами совместного предприятия было собрано 200 автобусов, а в 2019 году  — 100 автобусов, закупленных Исполнительным органом государственной власти города Душанбе, которые в настоящее время курсируют на маршрутах столицы.

На заводе планируется поэтапно выпускать 5 видов общественного транспорта.

Было отмечено, что все модели автобусов «Акиа» производятся с использованием современных технологий, что способствует снижению общей массы, экономии топлива и защите окружающей среды, а также сроку службы автобусов.

Исполнительный орган государственной власти города Душанбе в целях повышения уровня и качества обслуживания жителей и гостей столицы постоянно принимает необходимые меры.

В ходе беседы с водителями и ответственными лицами обществ, осуществляемых перевозки пассажиров, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал указания и полезные советы по содержанию в хорошем санитарно-техническом состоянии транспортных пассажирских средств.

Новые троллейбусы марки БКМ-32100D, которые ныне будут курсировать на улицах столицы, выпускаются на Открытом акционерном обществе «Белкоммунмаш» Республики Беларусь.

Каждый троллейбус рассчитан на 90 пассажиров и 22 посадочных места.

Троллейбусы оснащены системой очистки, а на остановках уровень входа снижается для удобства пассажиров.

Новые троллейбусы имеют ряд современных условий эксплуатации и отличаются от предыдущих марок экономией до 30% энергии, а также возможностью проезда в случае отключения электроэнергии или по другим причинам до 15 км.

Троллейбусы также являются новой технологией третьей категории и оснащены двигателями переменного тока, приемниками и литиевыми батареями.

Ручки или ответвления троллейбуса этого типа автоматически перемещаются вверх и вниз с места водителя при нажатии специальной кнопки.

Было сообщено, что в ближайшие дни из Республики Беларусь будет доставлен еще 31 современный троллейбус, и будут готовы к эксплуатации 14 городских автобусов «Акиа Ориё».

В ходе презентации новых троллейбусов было проинформировано, что до празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан будет полностью запущен процесс производства данного типа пассажирского транспорта на базе компании «Акиа Авесто» в Душанбе. Троллейбусы отечественного производства рассчитаны на 100 мест.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон после полного ознакомления с современными условиями обслуживания и перевозки пассажиров посредством новых транспортных средств с использованием имеющихся возможностей и мощностей в этом направлении и налаживания экспорта автобусов, выпускаемых в Обществе с ограниченной ответственностью «Акиа Авесто Автоматив Индастри», дал ответственным лицам конкретные указания и поручения в этом направлении.

Муаррифии 36 автобус ва 69 троллейбуси нав дар шаҳри Душанбе 11.12.2020

Декабрь 11, 2020 11:47

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/