СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВОЛОНТЁРОВ. В Таджикистане отмечают его под девизом «Добродетельность — это почётно! Станем волонтёрами!»

Декабрь 5, 2020 10:58

ДУШАНБЕ, 05.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Праздник отмечают люди, безвозмездно оказывающие помощь обществу. Дата принята в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В Душанбе, где, по информации  Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан более 2000 человек занимаются волонтерской деятельностью, в связи с этой датой под девизом «Добродетельность — это почётно! Станем волонтёрами!» пройдёт ряд мероприятий. В целом, по Таджикистану на сегодняшний день активную волонтёрскую деятельность проводят более 10 тысяч молодых людей. Все они активно участвуют в сфере пропаганды здорового образа жизни, соблюдения личной гигиены, оказывают информационно- консультативную помощь нуждающимся, а также участвуют в благотворительных акциях по распределению продуктов питания.

Волонтёрство основывается на добровольности, сострадании, солидарности с потребностями и идеями других, а также глубоком уважении ко всем людям. Добровольцы посвящают свое свободное время общественным делам, участвуя во всевозможных акциях, программах социальной взаимопомощи, культурного просвещения и тому подобное.

Первые волонтёрские организации в нашей стране появились в 2000 году и начинания их были направлены на здоровой образ жизни молодёжи. Сейчас направления их деятельности намного расширились.

Сегодня эти люди, большинство из которых составляет молодёжь, принимают участие в решении проблем, возникающих  в период коронавируса.

Они помогают людям пожилого возраста, с ограниченными возможностями,  многодетным и малоимущим семьям, которые находятся в трудной ситуации. Им нужна как практическая, моральная, так и информационная поддержка.

При Комитете по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан в мае был создан «Информационный центр волонтёров по профилактике и борьбе с COVID-19».

В борьбе с коронавирусом небезразличными остаются и наши волонтёры, обучающиеся за рубежом. На сегодняшний день в 8-и городах Российской Федерации волонтёрами из Таджикистана открыты филиалы «Информационного центра волонтёров по профилактике и борьбе с COVID-19», которые круглосуточно помогают всем нуждающимся.

В октябре нынешнего года нашего соотечественника, студента 3-го курса  Волгоградского государственного университета Азизхона Мавлоназарова, наградили грамотой и медалью «Мы вместе» от Президента России Владимира Путина за волонтёрскую работу в период пандемии коронавируса.

Напомним в 2013 году в республике был принят Закон РТ «О волонтёрской деятельности», а 5 марта 2014 года ведомство было назначено уполномоченным органом волонтерской деятельности.

Объединяет добровольцев Таджикистана Национальная ассоциация волонтёров Таджикистана, которая  была учреждена 20 февраля 2014 года по инициативе Объединения молодёжных организаций Таджикистана (в членстве в которой состоят 117 организаций) и семи общественных организаций, работающих с молодёжью, с целью мобилизации усилий по развитию добровольческой деятельности.

Декабрь 5, 2020 10:58

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране