SPUTNIK: Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны СНГ объединиться в борьбе с пандемией

Декабрь 19, 2020 11:42

ДУШАНБЕ, 19.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. На фоне пандемии мировое сообщество столкнулось с серьезными экономическими и социальными потрясениями, отметил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 декабря в ходе саммита глав СНГ, пишет российское новостное агентство Sputnik. 

Он отметил, что во всем мире усилились кризисные явления в области здравоохранения, мировая экономика вошла в острую фазу глубокого социально-экономического и финансового кризиса.

Рахмон добавил, что над многими странами мира нависла угроза продовольственной безопасности и самого тяжелого за 75 лет гуманитарного кризиса.

По оценкам компетентных структур ООН, вследствие экономического спада и роста безработицы вдвое увеличилось число голодающих в мире, заявил президент Таджикистана.

«Создавшиеся условия диктуют необходимость принятия в рамках СНГ более действенных мер по реагированию на гуманитарные и социально-экономическими последствия пандемии», — добавил президент республики.

Важной задачей Рахмон назвал принятие мер для обеспечения стабильного функционирования всех социально-экономических сфер стран СНГ.

Для решения проблем, вызванных пандемией коронавируса, Рахмон предложил развивать торгово-экономический сегмент взаимодействия в рамках Содружества.

Президент Таджикистана призвал к наращиванию усилий по более эффективному использованию огромного потенциала стран СНГ в различных секторах.

Для этого Рахмон предложил обратить внимание на расширение сотрудничества в областях инвестиций, энергетики, различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и транспортно-коммуникационной сфере.

                                                           ФОТО Пресс-службы Президента РТ

Декабрь 19, 2020 11:42

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией