В РОССИИ НАЧАЛАСЬ МАСШТАБНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА. Когда будет доступна российская вакцина для других стран СНГ

Декабрь 8, 2020 11:05

ДУШАНБЕ, 08.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. В России началась масштабная вакцинация населения от коронавируса. Первым регионом , где началось  это мероприятие, стала Москва.  5 декабря  в городе открылись более 70 прививочных пунктов, они будут работать ежедневно. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщила правительственная «Российская газета» (РГ).

Власти российской столицы в первую очередь предложили защититься людям из групп риска: работникам образования, здравоохранения, соцзащиты населения, независимо от формы собственности учреждений, в которых они работают. За первые пять часов электронной записи на прививку записалось более пяти тысяч москвичей. Довольно быстро разобрали и временные слоты на две недели вперед. «Мы рассчитываем привить около 6-7 млн горожан, — заявил мэр Сергей Собянин. — Но это перспектива. Нам нужно всю эту машину раскрутить. Отработать механизм цифровой записи и логистику». Речь и о производстве, и доставке и хранении вакцины. В «Технополисе «Москва» в Зеленограде завершается строительство завода «Р-Фарм», тут начнут выпускать вакцину в начале следующего года. С доставкой и хранением вопрос тоже решается. Москва закупила рефрижераторы, спецтранспорт. Одним словом, вакцину в медучреждения доставят в идеальных условиях.

«Этот иммунобиологический препарат требует особых условий, — сказала «РГ» главврач московской поликлиники N 2 Наталья Шиндряева. — Необходимо соблюдать температурный режим при хранении жидкой вакцины — не выше минус 18 С». Москвичей прививают уже известным, наверное, всему миру «Спутником V». Жидкая вакцина заморожена и расфасована в емкости по 3 мл, этого хватает на пятерых пациентов. Перед началом вакцинации упаковки достают из морозильника и размораживают 20-30 минут прямо в прививочном кабинете. В смежном помещении — зона ожидания, после прививки человек должен находиться под наблюдением медиков еще полчаса.

Вакцинация занимает несколько секунд. Медсестра делает укол, затем пациент выбирает день для новой записи: надо будет ввести второй компонент препарата. «Как правило, антитела вырабатываются на вторую или третью неделю после введения первого компонента, — объяснил замглавы департамента здравоохранения Москвы Андрей Старшинин. — Поэтому дата записи назначается через 21 день, возможен люфт 2-3 дня».

По мнению  «РГ», чтобы сдержать распространение инфекции, в целом по стране нужно привить не менее 40 миллионов человек.

Большинство переносит вакцинацию хорошо. Испытания показывают, что каждый десятый может испытывать слабость, иногда поднимается температура — в этом случае надо дать себе отдых. При температуре выше 38 достаточно принять жаропонижающие препараты. Если держится выше 39 и не сбивается — необходимо вызвать врача. Но это — крайне редкие случаи. Возможный дискомфорт в месте введения вакцины возникает лишь в каждом пятом случае и, как правило, не требует специального лечения.

Ну хорошо, скажет кто-то, мы согласны на прививку. Но когда вакцина будет в нужном количестве? На самом деле даже сейчас у ее не так и мало. В Москве уже прививают по 4200 человек в день.

В ближайшее время городские власти рассчитывают увеличить количество прививочных пунктов до 170 и нарастить объемы вакцинации и расширить доступ к ней.

В Минздраве готовится документ, который уже в ближайшие дни утвердит порядок проведения массовой вакцинации вслед за столицей и в других регионах страны. Предстоит определить, где именно, когда и какие группы населения будут прививаться в первую очередь. Логично начать с территорий с наиболее серьезной ситуацией с распространением инфекции.

Примерно таким же путем идут страны, которые уже объявили о начале массовой вакцинации. Они начинают, как и в России, с групп риска.

Когда  получат российскую вакцину другие страны СНГ

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» будет доступна для других государств с начала 2021 года, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в ходе презентации вакцины в рамках мероприятия на полях специальной сессии ГА ООН в начале декабря.

«В соответствии с духом партнерства «Спутник V» будет доступен другим странам для проведения массовых вакцинаций с начала следующего года», — сказал Дмитриев.

Тема распространения вакцины от коронавируса была затронута в ноябре на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.
В частности, спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала фактор, от которого зависит получение странами СНГ русской вакцины от коронавируса.

В заседании, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, принял участие глава европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

Он рассказал, что ВОЗ предоставила более 600 рекомендаций, как странам противодействовать коронавирусу. Вместе с тем, по его словам, для борьбы с пандемией и её последствиями  нужны хорошие и продуманные законы, которые развивают здравоохранение и защищают права человека.

Особый акцент чиновник ВОЗ сделал на массовых прививках. «Призываю вас использовать все имеющиеся инструменты для обеспечения эффективной и прозрачной реализации мероприятий по  вакцинации», — обратился Клюге к парламентариям стран СНГ.  И был услышан — в Таврическом дворце было принято совместное заявление о роли парламентов в борьбе с COVID-19. Совет МПА СНГ и евробюро ВОЗ обращаются к правительствам и парламентам стран с призывом  к интернациональной солидарности в борьбе с пандемией.

Россия в этом контексте готова стать примером  для других государств. Валентина Матвиенко сообщила, что страны СНГ смогут в числе первых получить вакцину от COVID-19.  Речь идёт прежде всего о двух официально зарегистрированных в РФ препаратах. Спикер Совфеда рассказала, что сейчас прилагаются все усилия для расширения производства вакцины в РФ и что помощь постсоветским республикам будет оказана после начала массовой вакцинации в самой России. По убеждению Валентины Матвиенко, это станет ключевым фактором для возвращения к нормальной жизни.

Напомним, что ранее Россия уже предоставляла ряду стран СНГ тесты по выявлению коронавируса и необходимые лечебные препараты, организовывала командировки наших медиков в эти страны на безвозмездной основе.

Власти Узбекистана предложили инвесторам из России создать производство иммунобиологических вакцин, в том числе против коронавируса COVID-19, на базе фармацевтического кластера в Ташкенте. Об этом 7 декабря сообщил Sputnik  со ссылкой на представителя узбекистанского агентства по развитию фармацевтической промышленности.

ФОТО: ancienthistory.spb.ru 

 

Декабрь 8, 2020 11:05

Другие новости этой рубрики

Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей