«ЗА ПРОГРЕСС ТАДЖИКИСТАНА И ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ЕГО НАРОДА!». Так сформулировал основную цель партии первый заместитель председателя НДПТ Абдуджаббор Азизи

Декабрь 10, 2020 18:00

ДУШАНБЕ, 10.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, сегодня Центральный Исполнительный комитет НДП Таджикистана организовал в Национальной библиотеке Таджикистана республиканскую конференцию «Партия национальных чаяний» в честь создания Народной Демократической партии Таджикистана.

На форуме заместитель председателя НДП Абдуджаббор Азизи в начале зачитал присутствующим поздравительное Послание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, председателя НДПТ уважаемого Эмомали Рахмона.

«Еще в начале создания Народной Демократической партии Таджикистана её председатель объявил, что основной целью создания партии является объединение таджикской нации и всех созидательных и здоровых сил общества, повышение национального чувства патриотизма и самосознания народа страны с целью создания суверенного, демократического, правового, светского государства, развитого с социально-экономической точки зрения, и создание достойных условий жизни каждому гражданину страны», — сказал Абдуджаббор Азизи.

Ниже приводится полный текст выступления первого заместителя председателя НДПТ Абдуджаббора АЗИЗИ.

Абдуджаббор АЗИЗИ, первый заместитель председателя НДПТ:

— Когда речь заходит о политической партии, всегда следует иметь в виду, что партия — это общественная организация, которая создаётся с целью обеспечения участия граждан в политической жизни общества через формирование и выражение их политической воли, в политических и общественных мероприятиях, выборах и референдумах, а также защита интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления.

Основными задачами политической партии являются:

— формирование общественного мнения;

— политическое просвещение и воспитание граждан;

— выражение взглядов граждан по различным вопросам общественной жизни, доведение этих взглядов до сведения общества и государственных органов;

— выдвижение кандидатов на выборах разного уровня на высокие посты исполнительной власти, законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Народная Демократическая партия Таджикистана также была создана по инициативе и решению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в рамках этих основополагающих демократических ценностей, которая имеет огромные заслуги в деле объединения различных слоёв населения в трудной и весьма сложной политической обстановке.

Лидер нации, Председатель НДПТ в своем выступлении на расширенном заседании Центрального Исполнительного комитета партии, состоявшемся в феврале 2019 года, выразил своё мнение о необходимости создания партии: «Как вы помните, в тот сложный период, когда наша страна была втянута в навязанную гражданскую войну, и люди ждали вестей о мире, возникла необходимость создать политическую партию, которая должна быть сплоченной и учитывать взгляды и мнения различных групп общества.

Нам было необходимо объединять людей вокруг созидательной идеологии и положить конец трагическому политическому противоборству и столкновению.

После всестороннего анализа политической ситуации страны, с учётом мнения различных слоев общества мы пришли к решению разработать проект новой политической партии, которая смогла бы стать партией народных чаяний, в центре своей созидательной идеи объединить различные слои общества – интеллигенцию, ученых, ремесленников, рабочих, работников сельского хозяйства и даже религиозных деятелей.

В этом контексте мы подготовили проект народной партии, которая позже в связи с политическими преобразованиями в обществе стала называться Народной Демократической партией Таджикистана, и я думаю, мы не ошиблись.

Позже процесс политических боев в обществе доказал, что политические партии, которые создали свои программы на основе мнения ограниченной политической группы, такой как атеизм или исламизация, не добились успеха и потеряли большую часть своих сторонников».

Предложения, взгляды и мнения Лидера нации, выразившие мнения различных слоев общества, таких как интеллигенция, рабочие и земледельцы, предприниматели, священнослужители, женщины, молодежь, сочетались с идеями Народной Демократической партии Таджикистана, которая сыграла важную роль в качестве объединяющего фактора.

Если расценивать историю как арену общественных преобразований, то в период независимости Республики Таджикистан в деле укрепления и упрочения её основ велика и значительна роль Народной Демократической партии Таджикистана, которая была создана непосредственно по инициативе и напутствию Лидера нации.

Народная Демократическая партия Таджикистана сформировалась в сложных условиях общественной жизни Таджикистана и благодаря последовательным усилиям своего политического лидера в деле обеспечения мира и национального единства, создания целостной системы национальной государственности, устойчивого развития всех сфер жизни заслужила уважение и признание народа. Под мудрым руководством своего талантливого лидера, благодаря неустанному труду, созидательным инициативам, защите интересов народа этой страны в судьбоносных исторических условиях, требовавших беспримерного мужества и стойкости, партия получила статус ведущей в обществе.

Безусловно, Лидер нации, Председатель партии в сложные и судьбоносные исторические моменты взял на себя большую ответственность по созданию и укреплению устоев новой государственности, с принятием важных и ключевых решений, их реальной реализацией, за короткий исторический период спас страну от угрозы уничтожения, и Таджикистан вступил на путь развития в одном ряду со стабильными и развивающимися странами.

Правы те, кто оценивает деятельность руководителя Народной Демократической партии Таджикистана наряду с великими личностями, сыгравшими важную и значительную роль в судьбе своего народа.

Вполне естественно, что многие сторонники или противники партии с целью изучения или иногда из зависти постоянно ищут ответы на вопрос: в чём причина всеобщего признания Народной Демократической партии Таджикистана и лидера партии?

В целом эти факторы можно разделить на три группы. Прежде всего, НДПТ в сложные периоды общественной жизни брала на себя огромную ответственность по выходу из сложнейших ситуаций, вследствие чего возросли симпатия и признание народа. Если взглянуть на эти события с исторической точки зрения, то можно заметить, что во многих случаях в сердцах большинства людей зарождались чувства безнадёжности и разочарования, однако воля и ответственность партии вселяли в них уверенность в завтрашнем дне.

Этому есть много примеров, одним из ярких примеров этого является достойный ответ нашего общества реакционным группам, которые стремились подорвать мир, стабильность и национальное единство и сеять семена раздора и насилия в обществе или, если привести пример недавнего прошлого, то политические оппоненты хотели раздуть политическую сенсацию в связи с распространением COVD-19.  И в этой ситуации, опираясь на приобретённый практический опыт, Народная Демократическая партия Таджикистана под руководством своего председателя смогла сплотить народ и принять действенные меры. Наряду с принятыми мерами, благодаря решительным действиям Лидера нации, были устранены страх и отчаяние, имевшие место среди населения в период вспышки пандемии коронавируса. Этот факт свидетельствует о том, что система безопасности нашей страны всегда стабильная и устойчивая к таким угрозам, она обеспечивает единство и сплочённость общества.

Еще одним фактором сплочения народа страны вокруг ценностей и созидательных идей Народной Демократической партии Таджикистана является то, что высшие ценности патриотизма, гуманности, науки и, самое главное, уважение к истории богатой национальной культуры считаются основными ценностями нашей партии. Иными словами, стремления партии быть рядом с народом не нацелены на завоевание политического имиджа, они основаны на народной политике её лидера, созидательных и программных идеях партии.

Ввиду этого Народную Демократическую партию Таджикистана и её Председателя народ нашей страны признаёт «народной» и объединяется вокруг партии на основе доброй воли и искреннего доверия, поскольку основной элемент объединения и напутствия к созидательной деятельности общества достигается, прежде всего, на основе постижения и реализации потребностей и интересов народа.  Яркое свидетельство такой благородной инициативы — всегда быть среди народа – можно постоянно наблюдать во время визитов и встреч Председателя партии во всех уголках страны.

Такой подход обеспечивает более глубокое понимание потребностей и интересов разных слоёв общества, которые наяву ощущают эту заботу, видят это собственными глазами и становятся активными партнёрами в созидательных инициативах Народной Демократической партии Таджикистана.

Другим фактором, играющим ключевую роль в достижении этих целей, является удовлетворение потребностей населения страны, реализация инициатив в экономической и социальной сферах страны, конечной целью которых является повышение уровня жизни и обеспечение достойной жизни.

Благодаря достойному вкладу Народной Демократической партии Таджикистана в преобразование жизни современного общества обеспечена макроэкономическая стабильность и социально-экономическое развитие страны, в том числе устойчивое развитие всех отраслей национальной экономики, за период реализации предыдущей программы её деятельности объем валового внутреннего продукта (ВВП) увеличился почти в 2 раза. В результате уровень бедности населения в стране сократился с 41% в 2011 году до 30% в 2020 году.

Основной целью нашей партии в экономической сфере является создание благоприятных условий для достойной жизни, обеспечение социальной защиты, создание основы для укрепления потенциала и способностей каждого гражданина.

Как указано в Программе Народной Демократической партии Таджикистана, и в дальнейшем будет уделяться первостепенное внимание принятию неотложных и практических мер в вопросах поддержания макроэкономической стабильности, обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, приоритетного развития отраслей, расширения внутренних и иностранных инвестиций, развития инфраструктуры страны и превращения ее в транзитную страну, обеспечения продуктивной занятости и создания новых рабочих мест, а также продолжения структурных реформ в различных секторах экономики.

Другим важным пунктом программы партии является обеспечение равномерного развития регионов страны. Иными словами, Народная Демократическая партия Таджикистана предусматривает в своей программе равномерное развитие всех регионов страны. Как известно, даже в советский период, когда экономические и финансовые возможности были очень широкими, явно ощущалась неравномерность развития регионов страны. Однако сейчас наша партия в рамках конструктивной политики своего лидера поставила перед собой цель — уделять этому вопросу особое внимание.

Наряду с этим существует ряд других факторов, которые привели к всеобщему признанию и авторитету партии, но, к сожалению, это невозможно прокомментировать в рамках одной статьи.

2020 год стал годом исторических испытаний для всего народа Таджикистана, особенно для членов Народной Демократической партии Таджикистана, поскольку впервые в истории независимости страны в один год состоялись две важные политические кампании: выборы Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и выборы Президента Республики Таджикистан.

Мы стали очевидцами того, что социально-экономический кризис, распространение инфекционных заболеваний и, как следствие, распад системы международного сотрудничества, распространившийся по всему миру, привели к нестабильности политической ситуации в некоторых странах. Политологи и эксперты по всему миру наблюдали за событиями в Таджикистане: как и с каким настроением народ страны проведёт политические кампании в этой сложной ситуации.

К счастью, эти важные политические мероприятия были проведены на высоком уровне, и народ страны своей сплочённостью ещё раз доказал, что является приверженцем созидательной политики Лидера нации и голосует за светлое будущее и атмосферу стабильности в своей стране.

Предыдущие выборы показали, что Народная Демократическая партия Таджикистана добилась одной из своих ключевых целей — политического просвещения общества, в последние годы на должном уровне укрепилась политическая культура граждан, которые определяют свою позицию самостоятельно, без внешнего давления и воздействия. Именно повышение политического сознания народа вдохновляет нас расширять деятельность по пропаганде и вносить свой вклад в реализацию созидательных идей партии.

Выборы Президента страны доказали, что Руководитель партии, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон по-прежнему имеет широкое признание в обществе.

Именно это признание Лидера нации и Председателя партии является основным фактором успеха и достижений Народной Демократической партии Таджикистана, и этот факт признаёт всё общество.

В предвыборной программе Народной Демократической партии Таджикистана, которая была принята на 2020-2025 годы и определяет приоритетные направления развития страны и деятельности каждого из нас, первостепенное значение придаётся вопросу укрепления Государственной независимости, единства и развития гражданского общества.

В ней говорится: «Задача НДПТ в связи со сложным и быстро меняющимся климатом современного мира, геополитической ситуацией на планете и в регионе, растущими тенденциями и угрозами терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков, контрабанды оружия и другой организованной преступности заключается в постоянном стремлении к укреплению Государственной независимости, национальной стабильности и безопасности, национального единства, целостности народа Таджикистана и развитию гражданского общества».

Именно эти положения должны лечь в основу нашей деятельности в будущем.

В следующем году мы будем отмечать 30-летие Государственной независимости Республики Таджикистан. Поэтому все общественно-политические мероприятия должны способствовать укреплению независимости, национального единства и социально-политической стабильности. Каждый ответственный сотрудник партии, её члены и сторонники должны постоянно помнить об этом, обращать внимание других социальных слоёв и политических кругов на этот жизненно важный вопрос.

Роль политических партий, особенно положение и статус Народной Демократической партии Таджикистана, занимающей особое место в обществе, имеет первостепенное значение для улучшения общественного мнения населения и мобилизации его в определенном направлении.

В этой связи главной целью нашей партии является вовлечение людей в работы по созиданию и благоустройству, укрепление мира и стабильности, обеспечение достойной жизни для жителей страны.

Народная Демократическая партия Таджикистана в период своей деятельности пережила много взлётов и падений, проблем, а также множество достижений и побед. Сегодня под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона она превратилась в мощный институт. У этой мощной силы есть сотни тысяч сторонников. Благодаря этому на выборах нас поддерживает большинство людей. Мы должны опираться на эту великую силу и своей деятельностью по созиданию и благоустройству должные стремиться завоевать признание в обществе. Достигнутые результаты не должны нас успокаивать, своим неустанным трудом мы должны устранять наши недостатки. Всегда следует помнить, что общество всегда нуждается в прогрессе и обновлении, у нас ещё есть много недостатков, которые необходимо устранить. Мы не должны останавливаться на достигнутом, в своей работе должны использовать новые методы по мере развития современного мира.

Развитие общественной жизни на основе различных политических и идеологических тенденций, непризнание политических взглядов какой-либо партии, движения, общественных и религиозных объединений и других организаций в качестве государственной идеологии являются важными достижениями в сфере реализации демократических норм.

Следует отметить, что НДПТ осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией, Законом Республики Таджикистан «О политических партиях» и другими правовыми актами, а также участвует в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти через своих представителей.

В Программе действий Народной Демократической партии Таджикистана отражены все аспекты социально-политической, экономической, социальной и культурной жизни общества. Проблемы населения находятся в центре внимания партии, члены партии и партийные организации всегда должны принимать эффективные меры для их решения. Народные депутаты от фракции Народной Демократической партии Таджикистана в Парламенте, а также высшие должностные лица нашей партии должны проводить регулярные встречи с избирателями и быть в курсе проблем и потребностей народа.

В каждой городской и районной партийной организации имеются общественные приемные, которые также изучают любые заявления и предложения обратившихся и отправляют их в соответствующие организации для рассмотрения и принятия мер. Это направление работы является одним из основных в деятельности партии и всегда должно быть на первом плане.

Наша партия всегда и во всех случаях должна быть среди людей и разделять их радости и печали, поскольку Лидер нации, Председатель партии уважаемый Эмомали Рахмон постоянно подчеркивает, что «Народная Демократическая партия Таджикистана является детищем независимости страны, глубоко укоренилась в народе, ставит своей главной целью защиту интересов народа, прилагает усилия для процветания народа и благоустройства Родины».

Как я уже упомянул в начале выступления, Председатель партии уважаемый Эмомали Рахмон на начальных этапах её создания заявил, что основной целью партии является объединение ведущих и могущественных сил страны для построения суверенного, демократического, правового, светского, экономически и социально развитого государства, общества и создания достойных условий для каждого гражданина страны. Для выполнения такой славной миссии каждый член партии должен нести огромную ответственность и в свою очередь мобилизовать людей на работы по созиданию и благоустройству, от которых зависят процветание страны и стабильность общества, поскольку наш девиз — «За прогресс и достойную жизнь его народа!», и мы всегда будем ему верны.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

 

Декабрь 10, 2020 18:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране