КАК СНИЗИЛАСЬ НАПРЯЖЁННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19? Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода рассказал об этом НИАТ «Ховар»

Январь 11, 2021 17:32

ДУШАНБЕ, 11.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода 31 декабря 2020 года заявил корреспонденту НИАТ «Ховар», что инфицирование COVID-19 в Таджикистане может быть сокращено в следующем году и уже может сойти на нет в начале лета. В связи с этим корреспондент НИАТ «Ховар» провёл интервью с Министром здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддином Абдуллозода. Он прокомментировал факторы, которые постепенно снижают заражение новым вирусом.

Несмотря на то, что уровень заболеваемости граждан в большинстве стран мира вызывает стагнацию, именно в процессе принятия важных предупредительных мер со стороны государства и Правительства Республики Таджикистан в последние несколько дней значительно снижается уровень заболеваемости граждан страны новым коронавирусом.

По мнению специалистов отрасли, страх и паника перед заболеванием являются одной из причин летальных исходов от нового коронавируса COVID-19.

К сожалению, ещё с того момента, как в Китайской Народной Республике и других соседних странах были зарегистрированы факты инфицирования новым коронавирусом COVID-19, среди населения Таджикистана были распространены сенсационные сообщения и слухи, в душах жителей страны в значительной степени был посеян страх.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон лично посетил ряд городов и районов страны, где встретился с населением и провёл свободные беседы. В такой тревожной ситуации, образованной новым заболеванием COVID-19 в регионе и мире, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своих рабочих поездок в города и районы страны смог объяснить людям, что болезнь, вокруг которой паникёры нагнетают страх, не такая уж и страшная.

Во время распространения инфекционной болезни в городах и районах страны Глава государства свободно беседовал и встречался с людьми, что неоспоримо свидетельствует о том, что Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон обладает твёрдой волей и решимостью, и никакие трудности не могут препятствовать его искренней встрече со славными жителями страны.

К счастью, через 8 месяцев после регистрации заболевания COVID-19 в Таджикистане впервые 31 декабря 2020 года в стране не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования граждан новым коронавирусом COVID-19.

Вместе с тем 30 декабря 2020 года последний инфицированный COVID-19, который проходил лечение в стационаре, после выздоровления был выписан домой, и до сегодняшнего дня, 11 января 2021 года, в больницах страны не находится ни один инфицированный COVID-19.

Следует отметить, что этот показатель является результатом неимоверных усилий Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, работников сферы здравоохранения и поддержки гражданами страны инициатив Правительства страны и соблюдения рекомендаций специалистов сферы по профилактике заболевания.

Если одним из основных факторов поздней регистрации инфицирования COVID-19 в Таджикистане по сравнению с соседними странами являются своевременно принятые профилактические меры, особенно охват карантином граждан, прибывших из зарубежных стран, то другим фактором, послужившим причиной снижения числа инфицированных в стране, является решение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан о запрете на проведение всех видов торжественных мероприятий, в том числе на организацию новогодней ёлки, массовых культурных мероприятий, юбилеев, торжеств и других массовых мероприятий по случаю Нового 2021 года на территории страны и другие соответствующие решения Штаба.

В этом контексте следует отметить, что, начиная с мая 2020 года, в рамках Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан заседания штаба Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан ежедневно проводятся три раза — в 17:00, 00:00 и 08:00 утра в режиме онлайн, в работе которых принимают личное участие Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, заместители министра, а также руководители управлений здравоохранения города Душанбе, ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей, руководители медицинских учреждений городов и районов страны.

На заседаниях штаба министерства, прежде всего, рассматриваются, вопросы подомового обхода, выявления и обследования больных по подозрению в инфицировании COVID -19.

В частности, начальниками управлений здравоохранения и руководителями больниц по населённым пунктам распределены семейные врачи, которые осуществляют подомовой обход и охватывают диагностикой лиц с симптомами заболевания COVID-19. Таким образом, лицам с лёгкими симптомами болезни назначается домашнее лечение, больные с тяжкими формами  госпитализируются.

На заседаниях штаба министерства в три этапа начальники управлений и руководители учреждений здравоохранения областей, городов и районов представляют отчёты руководству министерства о результатах подомового обхода, в том числе о том, сколько выявлено больных по подозрению на инфицирование, сколько человек выписано после излечения.

Кроме того, в соответствии с распоряжением руководства министерства руководителями учреждений здравоохранения представляется список граждан с симптомами COVID-19, которые регистрируются семейными врачами, с фамилиями, адресами проживания и номерами мобильных телефонов.

С целью ознакомления с состоянием зарегистрированных больных по поручению Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан ежедневно специальная группа контактирует с ними, справляется о состоянии здоровья и обслуживании врачей. В свою очередь, если пациент жалуется на медицинские услуги, его имя и адрес записываются и предоставляются руководству министерства. На заседании штаба министерства руководителю учреждения здравоохранения города или района по адресу проживания пожаловавшегося лица поручается справиться о состоянии гражданина, о результатах представляется информация в министерство.

Такой метод работы способствовал не только своевременному выявлению и охвату инфицированных новым коронавирусом COVID-19 в Таджикистане, но и позволил максимально быстро снизить напряжённость заболевания в стране в несколько раз.

В то же время с целью непосредственного ознакомления с деятельностью учреждений здравоохранения страны на период распространения новой инфекции COVID-19 руководством Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан были организованы ночные и дневные обходы.

В ходе своих посещений министр и заместители министра, начальники управлений и другие ответственные лица министерства осмотрели учреждения здравоохранения, ознакомились с состоянием обслуживания. В ходе посещений руководство министерства лично звонило больным, зарегистрированным в медицинских центрах и получающим лечение на дому, и справлялось о состоянии их здоровья.

В действительности эти шаги руководства министерства способствовали строгому контролю и охвату лечением больных COVID-19.

В этот период центры здоровья городов и районов страны, особенно центры здоровья города Душанбе, перешли на круглосуточную работу. Также в этот период в центрах здоровья страны созданы телефоны доверия, своевременно оказывается медицинское обслуживание обратившимся лицам.

Действительно, в такой сложный период оздоровительные центры провели значительную работу, а гражданам своевременно оказывалось медицинское обслуживание.

Необходимо отметить, что в целях борьбы с инфекционным заболеванием COVID-19 и лечения инфицированных были активированы два медицинских консультативных центра доверия Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны под короткими номерами 311 и 511, что внесло весомый вклад в информирование населения о профилактике и лечении заболевания COVID-19.

Именно в этот период тысячи граждан страны обратились по телефону доверия и получили от специалистов сферы исчерпывающие ответы.

В настоящее время во всех пограничных контрольно-пропускных пунктах страны, куда граждане приезжают из-за рубежа, круглосуточно работают врачи. В свою очередь, граждане, приезжающие из-за рубежа в Таджикистан через пограничные пункты пропуска, подвергаются всестороннему медицинскому осмотру.

Несомненно, инфекция коронавируса COVID-19 всё еще широко распространена в ряде стран мира.

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и в дальнейшем будет продолжать свою деятельность в сфере лечения и профилактики коронавируса COVID-19, метод подомового обхода, проводить разъяснительные работы, с проведением заседаний Штаба, последовательно анализировать ситуацию с распространением инфекции в стране.

 

Январь 11, 2021 17:32

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране