Эксперты спрогнозировали рост цен на продукты в 2021 году

Январь 31, 2021 09:30

ДУШАНБЕ, 31.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Эксперты рынка спрогнозировали рост цен на продукты в 2021 году. Одной из причин может стать увеличение затрат у сельхозпроизводителей, которые снабжают перерабатывающие предприятия сырьем,  пишет НИАТ «Ховар» со ссылкой на «МК».

По словам  экспертов, в первую очередь будет дорожать зерно, которое является главным источником питания для птиц, свиней и коров. Причинами этого могут стать рост мировых цен и увеличение затрат структур агропромышленного комплекса. Вслед за зерном подорожают и другие товары: мука, крупы, хлеб, яйца, мясо, молоко, а также бакалея, кондитерские изделия и консервы.

Кроме того, из-за  девальвации национальных валют могут вырасти цены на импортные товары, такие как чай, кофе, экзотические фрукты. Временно подешеветь по сравнению с зимним сезоном могут  фрукты и овощи. Это уже ближе к лету, когда начнет появляться новый урожай с  полей.

По мнению аналитиков, примеров успешного сдерживания цен в условиях свободного рынка с помощью убеждения в макроэкономической практике нет. При этом  они уверены, что драматизировать ситуацию не стоит, так как  производители уже отработали приемы для поддержания маржинальности*.

Напомним, что ранее Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода   на расширенном заседании Правительства  страны отчитался о том, как изменилось экономическое положение республики в 2020 году. По его словам, уровень инфляции по Таджикистану составил 9,4%, что на 1,4 процентных пункта выше, чем в 2019-м (8%). Повышение общего уровня инфляции произошло за счет роста цен на продукты питания на 13%, непродовольственные товары — на 5,8% и тарифы на платные услуги — на 4%.

По мнению  специалистов Нацбанка Таджикистана, инфляция (повышение цен на товары и услуги – прим. НИАТ «Ховар»), которая произошла под влиянием экономических сбоев, особенно в странах — основных торговых партнерах Таджикистана, и сокращение в этой связи притока иностранной валюты в страну стали главными причинами девальвации (снижение курса сомони по отношению к доллару и евро — прим. НИАТ «Ховар»).

Несмотря на это, по словам Премьер-министра, появилось 300 новых промышленных предприятий, введено в эксплуатацию 6,5 тысячи новых рабочих мест. По итогам прошлого года ВВП Таджикистана достиг 82,5 миллиарда долларов, а рост показателя составил 4,5%.

На заседании Президент страны, Лидер нации  Эмомали Рахмон поручил принять необходимые меры для предотвращения отрицательных последствий пандемии коронавируса, охватившей мировое сообщество, а также для обеспечения выполнения указаний Правительства страны по осуществлению государственных планов и программ в сельскохозяйственной сфере, на производстве, достаточной заготовке продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

НА ФОТО: в одном из супермаркетов Душанбе. Фото из архива НИАТ «Ховар»

________________________________

*Маржинальность (маржа) – экономический термин, показывающий разницу между производственными затратами (себестоимостью) и ценой, которую за товар готов платить потребитель.

Январь 31, 2021 09:30

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный