Лидер нации: «В социальной политике государства и Правительства Таджикистана придается серьезное значение вопросу повышения статуса женщин»

Январь 29, 2021 16:41

ДУШАНБЕ, 29.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В соответствии с результатами выборов 2020 года в Маджлиси милли Маджлиси Оли 8 человек, или 25,8%, а в Маджлиси намояндагон 15 человек, или 23,8% были избраны за счёт женщин, что почти на 4% больше по сравнению с предыдущими выборами. Об этом отметил  Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в  своем Послании Маджлиси Оли страны.

Было отмечено, что число женщин в маджлисах народных депутатов города Душанбе достигло 41,5%, в Хатлонской области — около 35%, в Согдийской области — более 33%, в Горно-Бадахшанской автономной области — более 34%, городов и районов республиканского подчинения — около 30%.

Одаренные и знающие свое дело женщины и девушки все больше привлекаются к государственной службе и государственному управлению.

На 1 января 2021 года из общего числа 19210 государственных служащих 4485 человек, или 23,4% составляют женщины.

Увеличивается вклад женщин и девушек в сферу науки, образования и здравоохранения страны. Сегодня в сфере образования число работников за счет женщин составляет 73%, в сфере здравоохранения и социальной защиты населения — около 68%.

Заметна деятельность женщин и в сфере сельского хозяйства, и в развитии экономики страны, в настоящее время число руководителей дехканских хозяйств за счет женщин составляет 35600, а число женщин-предпринимательниц — 77400 человек.

Выделение кредитов является одним из средств улучшения экономических условий женщин и семей. В 2020 году женщинам и девушкам-предпринимательницам было выделено кредитов на сумму 2 миллиарда 100 миллионов сомони.

«Правительство страны и в дальнейшем будет поддерживать инициативы женщин и девушек, для их большего привлечения на руководящие должности будет принимать дополнительные меры», — отметил Глава государства.

Президент страны поручил Комитету по делам женщин и семьи разработать и представить Правительству проект Постановления Правительства страны о «Национальной стратегии активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы» и план её осуществления на 2021-2025 годы.

Январь 29, 2021 16:41

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»