ОСТОРОЖНО, НОВАЯ МУТАЦИЯ COVID-19! В Грузии выявлен первый случай британского штамма коронавируса

Январь 5, 2021 13:22

ДУШАНБЕ, 05.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Грузии подтвержден первый случай нового штамма коронавируса.  Об этом  сообщает НИАТ «Ховар»  со ссылкой на  грузинское информагентство GHN.

По словам заместителя руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе, инфицированный находится в изоляции и чувствует себя хорошо.

«Пациент, инфицированный новым штаммом коронавируса, уже практически выздоровел. Новый штамм не отличается от уже существующего по степени тяжести или летальности, однако степень его передачи более высока», — сказал Паата Имнадзе.

Помимо Грузии, новый штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, зарегистрирован уже в 37 других странах мира, в том числе в США, Канаде, Бразилии, Германии, Италии,  Австрии, Румынии, Австралии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Швеции, Франции, Словакии, Турции, Греции, на Кипре, в  Японии,  Китае, Южной Корее, Пакистане, Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре, Иордании, Израиле, ЮАР и других.

Как начал распространяться британский штамм?

Напомним, что впервые о новом штамме коронавируса заявили 14 декабря: пресс-служба Министерства здравоохранения Великобритании сообщила, что в 60 регионах страны зафиксированы случаи заболевания Covid-19, вызванного новым штаммом. На тот момент сообщалось о тысяче заражений, преимущественно в Лондоне и в Южной Англии. Ученые сообщили, что новый штамм обнаружили еще в сентябре 2020-го, немного позже британские ученые расшифровали его геном. По словам Сьюзан Хопкинс, специалиста Службы общественного здравоохранения Англии, изначально медики не придали большого значения мутации, поскольку для вирусов такие видоизменения характеры.

Впрочем, до конца осени (прошлого года) медики зафиксировали большое количество новых вспышек Covid-19, спровоцированного новым штаммом. По данным BBC, в ноябре примерно 25% всех заражений в Лондоне были спровоцированы именно этим вариантом коронавируса, а к середине декабря их стало более 65%.

Уже в первых числах декабря начали бить в набат. Новую мутацию назвали N501Y, и о ней начали открыто говорить в правительстве.  Британский премьер-министр Борис Джонсон 19 декабря выступил с заявлением о том, что этот тип коронавируса может быть на 70% более заразным, чем предыдущие. В тот же день власти объявили о введении жестких ограничений в столице и нескольких графствах на юго-востоке Англии – там новый штамм распространяется наиболее стремительно. С субботы, 20 декабря, в этих регионах действует карантин “четвертого уровня”: они закрыты на въезд и выезд, жителям запрещено выходить из дома без необходимости и находится на улице ночью, закрыты большинство магазинов, спортзалов, развлекательных заведений и салонов красоты.

По словам министра здравоохранения Британии Мэтта Хэнкока, новый штамм “вышел из-под контроля”, и впереди будет несколько сложных месяцев, пока не пройдет вакцинация. Сейчас мутировавший коронавирус вышел за пределы Великобритании и начал распространяться по миру.

Откуда он взялся?

В Центре общественного здоровья при украинском Минздраве объяснили, откуда мог взяться этот коронавирус. Одним из возможных объяснений является длительная инфекция у одного пациента с иммуносупрессией – длительным угнетением иммунитета. Такая длительная инфекция может привести к накоплению мутаций с повышенной скоростью.

По словам биолога, профессора Школы системной биологии Анчи Барановой, конфигурация нового типа действительно соответствует тому, что данный вирус эволюционировал внутри одного хозяина в течение длительного времени. Она также считает, что, скорее всего, вирус мутировал у человека с иммуносупрессией, либо у людей, в тканях которых вирус подвергался факторам дополнительного отбора.

“Например, если пациента лечили высокими концентрациями конвалесцентной плазмы или противовирусными препаратами фавипиравир или ремдесивир”, – сказала она. Как считает биолог, такие препараты портят вирусную полимеразу, поэтому SARS-CoV-2 смог накопить большое количество мутаций.

Другим возможным объяснением могут быть процессы адаптации вируса, которые происходят у различных восприимчивых видов животных, а затем передаются людям от животных-хозяев. Есть данные о сходстве вируса-мутанта со штаммом вируса, выявленным у норок из Дании.

Новый штамм опаснее, чем “обычный” коронавирус?

Несмотря на быструю распространяемость вируса, паника вокруг его мутации не имеет научного обоснования. По словам вирусолога, президента Итальянского агентства по лекарственным средствам Джорджио Палу, с момента появления “оригинального” вируса в китайском городе Ухань, от него произошли множество новых мутаций, но ни у одной из них не подтвердили большую вирулентность, то есть летальность.

“Это не оправдывается научными данными: это лишь геномная последовательность, но за этим нет биологии… Нет никаких доказательств того, что эта мутация делает вирус более смертоносным или позволяет ему не поддаваться действию вакцин”, – утверждает Палу.

С ним соглашается и главный врач Австралии Пол Келли. Он отметил, что новый штамм необходимо рассматривать “в контексте”.

“Были тысячи мутаций этого конкретного нового коронавируса. Нет однозначных доказательств, что это существенное изменение… Возбудитель инфекции немного изменился, но на юго-востоке Англии люди активно перемещались даже в условиях изоляции. И опять же – сейчас зима“, – сказал он.

Впрочем, по его словам, заразность вируса действительно выше. Он выразил тревогу, что у “британского” штамма произошла мутация в отношении S-белка, на который воздействуют вакцинные антитела. Это увеличивает “сцепку” вируса и клетки хозяина. Чтобы получить хоть какие-то научные данные о вирусе, понадобится несколько месяцев.

                                                                                               Фото GHN

Январь 5, 2021 13:22

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией