Президент Таджикистана и генсек ООН заявили о худшем экономическом кризисе за столетие

Январь 26, 2021 14:35

ДУШАНБЕ, 26.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон считает, что  в результате  пандемии коронавируса мир сейчас переживает самый тяжелый экономический кризис за последние 100 лет.  Об этом он заявил сегодня в своем ежегодном традиционном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

По словам Главы государства 2020 год для жителей планеты, в том числе и Таджикистана, был одним из самых всесторонне тяжелейших. В результате распространения пандемии инфекционного заболевания коронавируса и связанное с этим стремительное снижение экономической активности и невиданный рост безработицы, ситуация на планете еще более осложнилась и почти все страны столкнулись с острым экономическим, финансовым и социальным кризисом.

«Сегодня в мире практически нет государства и сферы, которые бы не подверглись этому кризису. По мнению международных экспертов, такой острый и всеохватный кризис за последние сто лет возник впервые и стал причиной серьезной деградации мировой экономики», — сказал Лидер нации.

По словам Президента Таджикистана, последствия пандемии продолжают оказывать отрицательное влияние на экономику стран мира, в том числе и на развитие нашей национальной экономики, на государственный бюджет, внешний товарооборот, курс национальной валюты, а также на деятельность промышленных предприятий и обслуживающих учреждений.

«Другими словами, — отметил Эмомали Рахмон. —  в 2020 году мы осуществляли свою деятельность в условиях острой мировой финансово-экономической ситуации, и, несмотря на возникшие проблемы, предприняли ряд оперативных мер для предотвращения последствий кризиса и защиты экономической безопасности страны».

Такое же мнение высказал и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вчера, 25 января, в хoде выступлeния на мeроприятии «Дaвосская пoвестка дня». Как передает НИАТ «Ховар», тeкст егo рeчи oпубликован сегодня на oфициальном сайте oрганизации.

НА ФОТО: Генсек ООН Антониу Гутерреш. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Глава ООН oтметил, что сoстояние мирa сeйчас мoжно oписать oдним слoвом — «хрупкoсть».

«Более 2 млн человек погибли (из-за пандемии. —  прим. НИАТ «Ховар»), и мы находимся в худшем экономическом кризисе за последние сто лет», — заявил Гутерриш.

Генсек ООН добавил, что пандемия обнажила такие мировые проблемы, как неравенство между людьми и странами, нестабильность «кризисов климата и биоразнообразия». Гутерриш призывает мир к диалогу и сотрудничеству.

«Правительства, международные организации, частный сектор и гражданское общество, города должны работать вместе», — заявил он.

Генсек ООН подчеркнул, что в 2021 году у мира есть уникальная возможность, чтобы использовать восстановление от пандемии для «перехода от хрупкости к устойчивости».

Кроме того, Гутерриш заявил, что промедление с распространением вакцин, а также мутация коронавируса могут привести к большей смертности от вызываемого инфекцией заболевания COVID-19. Он призвал страны, разработавшие вакцины, значительно нарастить производство препаратов и обеспечить их всеобщую доступность.

                                                                       Фото: AP 2020

Январь 26, 2021 14:35

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией