РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ШТАБ: с 1 февраля на территории Таджикистана разрешается проведение коллективного богослужения в религиозных объединениях

Январь 20, 2021 16:54

ДУШАНБЕ, 20.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. С 1 февраля 2021 года на территории страны разрешается проведение коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе пятничных намазов в мечетях со строгим соблюдением правил личной и общественной гигиены. Об этом сегодня было принято решение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан.

В сообщении Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан, которое сегодня поступило в НИАТ «Ховар», в частности, говорится:

«В условиях глобализации и столкновения цивилизаций ускоренное распространение коронавируса в 2020 году вызвало серьезные проблемы для мирового сообщества.

Это инфекционное заболевание, наряду с другими странами мира, распространилось и в Республике Таджикистан и оказало свое негативное воздействие на все сферы жизни общества.

В связи с неблагоприятными последствиями этого заболевания практически во всех странах мира запрещены проведение любых массовых мероприятий, деятельность центров обслуживания и религиозных объединений.

В связи с реальной ситуацией Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан постановляет:

— с учётом постепенной нормализации эпидемиологической ситуации с инфекцией COVID-19 с 1 февраля 2021 года на территории страны разрешить проведение коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе пятничных намазов в мечетях со строгим соблюдением правил личной и общественной гигиены;

— Комитету по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения поручается принять необходимые меры в связи с реализацией решения и обеспечить в религиозных объединениях и мечетях строгое соблюдение правил личной и общественной гигиены при проведении коллективного богослужения.

Кроме того, Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан доводит до сведения граждан страны, что, несмотря на постепенное улучшение эпидемиологического состояния, необходимо строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и обязательно использовать медицинские маски во время коллективного богослужения в религиозных объединениях, в том числе в мечетях, особенно во время  пятничных намазов.

Деятельность мечетей, в которых не будут соблюдаться требования личной и общественной гигиены, связанные с профилактикой инфекционных заболеваний, будет запрещена».

Январь 20, 2021 16:54

Другие новости этой рубрики

Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей