В Таджикистане будет создано Агентство по инновациям и цифровым технологиям при Президенте страны

Январь 26, 2021 12:32

ДУШАНБЕ, 26.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В современном мире развитие цифровых технологий является основным условием экономической конкурентоспособности.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сегодня в ходе своего Послания Маджлиси Оли поручил Правительству, соответствующим структурам и органам принять меры по созданию Агентства по инновациям и цифровым технологиям при Президенте страны.

Глава государства подчеркнул, что Агентство по инновациям и цифровым технологиям при Президенте Таджикистана будет создано с целью укрепления институциональных основ цифровой экономики, развития информационно-коммуникационной инфраструктуры на всей территории страны, оцифровки отраслей национальной экономики и расширения процесса реализации «электронного правительства».

Напомним, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 26 декабря 2019 года в своем очередном Послании Маджлиси Оли поручил ответственным лицам отрасли к концу 2020 года разработать и представить в Правительство страны «Среднесрочную программу развития цифровой экономики в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы».

В ходе беседы с корреспондентом НИАТ «Ховар» первый заместитель министра экономического развития и торговли Ашурбой Солехзода 18 января текущего года отметил: «Среднесрочная программа развития цифровой экономики в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы» была разработана в рамках управленческих и технических рабочих групп и в конце декабря 2020 года представлена на рассмотрение Правительству Республики Таджикистан».

«Целью разработки проекта Среднесрочной программы развития цифровой экономики в Республике Таджикистан является внедрение цифровых информационных технологий в отраслях национальной экономики. Программа способствует переходу к государственным цифровым услугам, развитию отраслей национальной экономики, увеличению доходов бюджета, улучшению качества жизни населения, обеспечению прозрачности, упрощению процедур и привлечению современных технологий», — добавил А. Солехзода.

Январь 26, 2021 12:32

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур