ВОЗ не рекомендует требовать «сертификаты о прививке от COVID-19» при пересечении границ

Январь 16, 2021 15:01

ДУШАНБЕ, 16.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Комитет по чрезвычайным ситуациям, созванный директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не рекомендует требовать предъявления сертификатов о прививке от COVID-19 при пересечении границ. Это связано с тем, что вакцины еще не всем доступны, а их эффективность в предотвращении передачи инфекции не доказана – известно лишь, что прививка защищает от тяжелого течения болезни, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.  

Комитет выступил также с рекомендациями в отношении новых штаммов коронавируса: эксперты призывают расширить возможности стран в области секвенирования геномов вируса – процедуры, позволяющей выявлять мутации, а также наладить активный обмен информацией между учеными разных стран.

Кроме того, предлагается разработать стандартизированную систему наименования штаммов, чтобы избегать названий с географической привязкой. В ВОЗ, как отмечается, уже начали работу в этом направлении.

Члены комитета ВОЗ настоятельно призывают обеспечить всеобщий доступ к вакцинам, а также к технологиям их производства, чтобы увеличить объемы выпуска по всему миру.

Производителей вакцин в ВОЗ просят срочно предоставить данные, чтобы все существующие препараты могли получить сертификацию для применения в экстренных ситуациях. Пока не все компании направили в ВОЗ эту информацию, что ограничивает распределение вакцин.

Как в ВОЗ уже сообщали ранее, вакцины защищают от тяжелого течения COVID-19, однако пока не доказано, что привитый человек вообще не заражается и не передает заболевание другим – данные, которые имеются в распоряжении ученых, крайне ограниченны. Поэтому члены Комитета не рекомендуют требовать «паспорт о вакцинации» при пересечении границ.

Они считают, что государства должны внедрять только те меры, эффективность которых научно доказана, а также координировать свои шаги с другими государствами и делиться приобретенным опытом с ВОЗ.

«У нас есть один способ пережить эту бурю: мы должны делиться друг с другом средствами, которые у нас есть в наличии, и придерживаться обязательства использовать их сообща», – заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, выступая сегодня на брифинге.

Он сообщил, что также, что в ВОЗ разработали новые рекомендации по защите людей в учреждениях долгосрочного ухода, отметив, что длительная изоляции крайне негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии пациентов.

Д-р Гебрейесус еще раз напомнил о необходимости обеспечить всеобщий доступ к вакцинам, и сообщил, что в ВОЗ полны решимости добиться начала вакцинации во всех странах мира в течение ближайших ста дней. На следующей неделе он намерен провести с этой целью встречу с представителями стран и компаний-производителей вакцин.

Сумия Сваминатан, заместитель Генерального директора ВОЗ, сообщила, что в настоящее время на стадии доклинических испытаний находятся 170 экспериментальных вакцин и 65 — проходят клинические испытания, из них 15 — третий, последний этап.

        НА ФОТО: пункт тестирования на COVID-19 в Мадагаскаре. Фото Всемирного банка\Х.Рафалия

Январь 16, 2021 15:01

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией