ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ С КЛИМАТОМ. Сегодня США официально возвращаются к Парижскому соглашению по климату, сторонником которого является и Таджикистан

Февраль 19, 2021 14:51

ДУШАНБЕ, 19.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. США с 19 февраля вновь официально становятся участниками Парижского соглашения по климату, сообщает радио «Немецкая волна» (Deutsche Welle).

После выхода из Парижского соглашения по климату при экс-президенте Дональде Трампе США официально восстановили участие в этом международном договоре. По сообщению ООН, 19 февраля Соединенные Штаты завершили процедуру возвращения в число участников заключенного в 2015 году соглашения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал это событие ключевым моментом на пути к устойчивой защите земного климата, передает НИАТ «Ховар».

Генсек ООН также приветствовал шаги, уже предпринятые администрацией президента США Джозефа Байдена, по улучшению американской политики в сфере защиты климата, включая отмену ряда решений, принятых администрацией Дональда Трампа.

Джозеф Байден назвал возвращение к Парижскому соглашению одной из самых неотложных задач и запустил этот процесс уже в первый день своего пребывания на посту президента 20 января. К 19 февраля истек 30-дневный срок, установленный для возвращения в число участников соглашения.

США занимают второе место в мире после Китая по выбросу парниковых газов при значительно меньшем населении. Байден пообещал сделать Америку одной из ведущих стран в борьбе против глобального потепления. Чтобы подчеркнуть серьезность своих намерений, президент США назначил бывшего госсекретаря Джона Керри спецпредставителем Белого дома по защите климата. Джон Керри и Антониу Гутерриш сегодня примут участие в церемонии по случаю возвращения США в Парижское соглашение.

Парижское соглашение по климату ставит своей задачей ограничить глобальное потепление до уровня значительно ниже двух градусов. Однако на сегодняшний день тех мер, которые запланировали государства, недостаточно для достижения этой цели.

Парижское соглашение это соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено взамен Киотского протокола в ходе Конференции по климату в Париже и принято большинством голосов  12 декабря 2015 года, а подписано 22 апреля 2016 года. Оно вступило в силу 4 ноября 2016 года, и на тот момент было ратифицировано со стороны 135 стран мира. На сегодняшний день участниками Парижского соглашения являются 196 стран.

Как ранее мсообщало НИАТ «Ховар»,Таджикистан также  является сторонником данного международного договора.Республика Таджикистан наряду со 175 странами — членами ООН подписал настоящее соглашение 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН, а Маджлиси Оли (парламент) Республики Таджикистан  ратифицировал его 13 февраля 2017 года.

                                                                                                                                                         Фото EPA

Февраль 19, 2021 14:51

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией