Группа экспертов ВОЗ собрала «важные улики», касающиеся рынка в Ухане и коронавируса

Февраль 8, 2021 11:49

ДУШАНБЕ, 08.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Международная группа специалистов под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во время работы в Китае получила важные сведения, касающиеся рынка морепродуктов в Ухане и нового коронавируса. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил журналистам агентства Bloomberg один из членов группы — британский зоолог Питер Дасзак, возглавляющий неправительственную экологическую организацию EcoHealth Alliance.

По его словам, были собраны «важные улики» о том, какую роль сыграл указанный рынок в распространении инфекции. По словам Дасзака, который находится в Китае, информация будет опубликована до 10 февраля. Зоолог отметил, что члены группы встретились с китайскими специалистами, посетили ряд исследовательских центров, а также другие места. Как добавил Дасзак, были получены «некоторые настоящие улики относительно произошедшего».

Специалист отметил, что члены группы в настоящее время сопоставляют полученные данные. «Мы намерены собрать все вместе и понять, о чем это свидетельствует», — пояснил он. По словам Дасзака, рынок, о котором идет речь, «по-прежнему почти нетронут», «люди покидали его в спешке». Эксперты, в частности, изучили оставленные на рынке вещи.

Специалист выразил надежду на то, что «это начало глубокого понимания того, что произошло». «Вся суть именно в этом — попытаться понять, почему возникают такие явления, чтобы мы не сталкивались постоянно с мировыми экономическими кризисами и ужасающей смертностью, пока ждем вакцин», — отметил Дасзак.

Зоолог констатировал, что «следует рассмотреть весь спектр ключевых направлений в расследовании». По его словам, китайские специалисты «занимались этим в течение последних нескольких месяцев». Как отметил Дасзак, работа группы велась совместно с китайской стороной.

«Каждый день мы встречались с ними и знакомились с информацией, новыми сведениями. Потом мы говорили, что хотим отправиться в наиболее важные места», — пояснил специалист. «Они попросили список. Мы представили им предложения относительно того, куда нам следует отправиться и с кем встретиться. Мы побывали во всех местах, указанных в списке, они по-настоящему проявили открытость в этом», — добавил Дасзак.

Согласно предварительным выводам команды, источником первых заражений не мог быть уханьский рынок мяса и морепродуктов, поскольку дальнейшие исследования выявили случаи COVID-19, вообще не связанные с этим местом.

ТАСС отмечает то, что эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса нового типа 14 января. После приезда они были помещены на двухнедельный карантин, во время которого проводили консультации по видеосвязи со своими китайскими коллегами.

Ранее в ВОЗ неоднократно заявляли, что поиски источника первого заражения коронавирусом нужно начинать с Уханя. Летом 2020 года КНР посетили два эксперта с целью подготовки основной миссии. Результатом этой поездки стала выработка специалистами организации и Китая документа «об исследованиях и программе деятельности международной группы под руководством ВОЗ».

                                                  ФОТО из открытых источников

 

Февраль 8, 2021 11:49

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией