Оверчук: Россия готова расширить поставки сельхозтехники и оборудования в Таджикистан

Февраль 10, 2021 12:57

ДУШАНБЕ, 10.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Россия готова расширить поставки техники и оборудования для сельскохозяйственной отрасли Таджикистана. Как сообщает ТАСС, об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Таджикистаном. 

«Заместитель председателя правительства заявил о готовности российской стороны расширить номенклатуру поставок современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования с привлечением к проектам лизинговых программ и современных инструментов российских экспортных агентств», — сообщается на сайте Правительства РФ по итогам заседания, которое прошло под председательством Оверчука и Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода.

Отмечается, что РФ остается основным экономическим партнером Таджикистана, за 11 месяцев 2020 года объем взаимного товарооборота составил $740,8 млн.

Оверчук также отметил необходимость предпринимать дальнейшие усилия для укрепления торгово-экономического сотрудничества, среди перспективных направлений — сфера информационно-коммуникационных технологий. «Российские IT-компании заинтересованы в налаживании контактов с таджикской стороной и готовы предложить передовые решения, прежде всего в области электронного правительства, умного и безопасного города, информационной безопасности, а также по обретающим все большую актуальность в условиях пандемии областям — цифровое дистанционное образование и телемедицина», — приводятся его слова на сайте кабмина.

Стороны также договорились о посещении Таджикистана специалистами Роспотребнадзора и отметили важность развития сотрудничества в сфере миграции.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 17-е заседание Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией проходило 8-9 февраля в Москве. Был рассмотрен комплекс вопросов сотрудничества стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

                                                                        ФОТО архивное

Февраль 10, 2021 12:57

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана