ПОХОЖЕ, ЭТО НАЧАЛО КОНЦА. Так предполагает эксперт НИАТ «Ховар», главврач Душанбинской клинической инфекционной больницы о тенденции снижения заболеваемости коронавирусом по всему миру

Февраль 20, 2021 09:10

ДУШАНБЕ, 20.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Спад заболеваемости коронавирусом наблюдается в Москве во всех возрастных группах, включая детей, очное обучение не повлияло на ситуацию. Об этом сообщила в интервью телеканалу «Россия-24» заместитель мэра российской столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Тенденция  снижения заболеваемости наблюдается почти во всех странах мира. «Похоже, это начало конца пандемии», — предполагает наш эксперт, главврач Душанбинской клинической инфекционной больницы Хуршед Хабибзода. 

Подробности – в материале редактора Русской службы НИАТ «Ховар» Елены БАТЕНКОВОЙ. 

Средняя скорость распространения коронавирусной инфекции в мире в феврале сократилась по сравнению с пиковыми значениями января почти в два раза. Такие данные недавно привела Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По подсчетам НИАТ «Ховар», снижение заболеваемости наблюдается почти во всех странах мира, даже в   государствах, входящих в первую  тройку  по  количеству заражений на 100 тысяч человек. Это США, где общее число заражений по состоянию на 18 февраля составляет 28 453 526, Индия (10 949 546) и  Бразилия  (9 979 276).  Более чем вдвое снизилась заболеваемость в Бразилии, Колумбии и Аргентине, еще более заметно — в три раза — уменьшилась скорость распространения инфекции в Мексике.

В Европе снижение темпов распространения коронавируса наблюдается почти во всех странах, входящих в первую двадцатку по числу заражений —   в том числе в  Италии,  Чехии,  Германии, Великобритании.

«На сегодняшний день есть много государств, которым уже удалось побороть коронавирус, там выявляемость нулевая, в числе таких государств и Таджикистан, где уже которую неделю не выявлено ни одного случая заражения. Похоже, это начало конца эпидемии. Возможно, скоро Всемирная организация здравоохранения даже объявит об отмене пандемии COVID- 19», — предполагает эксперт НИАТ «Ховар», главный врач Городской клинической инфекционной больницы Душанбе Хуршед Хабибзода.

Спад количества случаев заражения людей коронавирусом Хуршед Хабибзода связывает с рядом причин, в числе которых меры, принятые своевременно государствами,  а также коллективный иммунитет, который выработался за прошлый год у населения.

Ещё одной причиной спада заболеваемости врач назвал вакцинацию, которая уже началась в ряде стран.

«Как  известно, естественное окончание любой эпидемии начинается тогда, когда количество людей, контактировавших с вирусом в той или иной форме, составляет 20-25%. За год пандемии значительная часть населения Земли контактировали с вирусом, все меньше остаётся тех, кто не встречался с коронавирусом», — отметил он.

Кстати, как нами было сообщено ранее, Глава Международного института здоровья и обследования США Ораш Алои в мае прошлого года  в программе «Робита» («Связь»)  на ТВ «Джахоннамо»  заявил, что около 85% население переносят коронавирус без внешних симптомов или в легкой форме, они почти не ощущают болезни. «Когда речь идет о заболевших, не стоит думать, что  эти люди  лежат в больнице, им ставят аппарат искусственного дыхания и всё такое. Из исследований, проведенных в мире, мы знаем, что 85 процентов людей, инфицированных COVID-19, излечиваются без лечения, порой коронавирус не подает никаких признаков, или они не особенно чувствительны. 15 процентов таких людей делятся на две группы. У 10 процентов симптомы могут проявляться сильно, и 5 процентов из них должны обратиться за медицинской помощью. От 1 до 3-х процентов, а в некоторых случаев до 5 процентов лишаются жизни», — сказал он.

Кстати, доктор Ораш Алои, проживающий в Нью-Йорке, известен в медицинской среде Таджикистана. В течение нескольких лет он в качестве международного эксперта сотрудничает с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения республики.

Стоит отметить, что  с начала нового года Таджикистан вовсе свел на нет коронавирус. Накануне на пресс-конференции в Душанбе Министр здравоохранения и соцзащиты населения РТ Джамолиддин Абдуллозода заявил, что новых случаев COVID-19 в Таджикистане не регистрируется уже в течение месяца.

Ранее Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый  Эмомали Рахмон, выступая с ежегодным Посланием парламенту страны, объявил о победе республики над инфекцией.

В ноябре прошлого года  доктор Алои участвовал в Душанбе в форуме с представителями национальных СМИ. О причинах резкого спада заболевания коронавирусов в Таджикистане в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» Ораш Алои сказал следующее: «Политика правительства по борьбе с новой «чумой» стала ключом к победе над вирусом. Сегодня Таджикистан является лучшей страной по профилактике и лечению COVID-19 по сравнению с другими странами. Поскольку Правительство закрыло свои границы с другими странами в первые дни вспышки коронавируса, были закрыты рестораны и гостиницы, люди ходили по улицам в медицинских масках, что свидетельствует о хорошей программе для страны».

По его словам, другой основной причиной  победы Таджикистана над коронавирусом  является то, что 80 процентов населения Таджикистана проживает в сельской местности, городское население невелико, а люди в сельской местности больше дышат свежим воздухом и хорошо поддерживали безопасную дистанцию.

Он также посчитал вклад СМИ последним фактором победы над коронавирусом. По его мнению, СМИ информировали общественность о его важности, а также о складывающейся в стране ситуации.

Между тем вирусолог считает, что Соединенные Штаты погубило отношение к новому заболеванию. «Отношение американцев к коронавирусу несерьезное, и вирус пока не покинет страну», —  отметил Алои.

В то же время Ораш Алои призвал народ Таджикистана не останавливаться на достигнутом и продолжать принимать превентивные меры до полного искоренения пандемии во всем мире.

                                                   ФОТО из  архива НИАТ «Ховар»

 

Февраль 20, 2021 09:10

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией