Счетной палатой выявлен финансовый ущерб в размере 252,3 млн сомони

Февраль 4, 2021 10:55

ДУШАНБЕ, 04.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. При проведении аудиторских мероприятий в бюджетных организациях и учреждениях выявлены недостатки, в основном за счёт неправильного планирования бюджетных средств в смете расходов, неправильного расчета и выплаты заработной платы работников, командировочных расходов и других отчислений в бюджет. Также недостатки выявляются в приписке строительных работ, несоблюдении норм расхода топлива, необоснованном списании ценных товаров и материалов, завышении стоимости закупаемых товаров и материалов, за счёт других финансово-хозяйственных мероприятий. Об этом заявил сегодня председатель Счетной палаты Республики Таджикистан Карахон Чиллазода в ходе пресс-конференции о деятельности этого учреждения.

Карахон Чиллазода отметил, что за отчетный период Счетной палатой проведены 272 проверки министерств, ведомств, центров и групп по реализации инвестиционных проектов, банков, предприятий и других бюджетных учреждений, а финансовые потери составили 252,3 миллиона сомони, по сравнению с предыдущим годом количество аудиторских проверок уменьшилось на 36 единиц, а выявленные финансовые потери составили свыше 18,2 млн сомони.

Из общей суммы выявленного финансового ущерба 78,6 млн сомони составляют незаконные расходы, недостача и хищение средств — 42,4 млн сомони, приписки в ремонтно-строительных работах — 32,8 млн сомони, ущерб от продажи и аренды государственного имущества — 2,8 млн сомони, потеря денежных средств — 5,2 млн сомони, потери бюджета из-за заниженных и скрытых налогов — 51,3 млн сомони, обязательные и другие платежи — 38,4 млн сомони и невыплата дивидендов по государственным акциям — 779,2 тысячи сомони.

Что касается гармонизации деятельности Счетной палаты с международными стандартами аудита и современными требованиями, было отмечено, что в Счётной палате создана рабочая группа по разработке национальных стандартов, а за отчетный период разработаны 5 национальных стандартов Счетной палаты, в том числе: Методическая деятельность Счетной палаты (ССЧ-100), Инструкция по проведению финансового аудита (ССЧ-104), Глоссарий терминов в области аудита, бухгалтерского учета и финансов, используемых в нормативных правовых актах и ​​аудиторской деятельности Счётной палаты Республики Таджикистан (ССЧ-101), Инструкции по организации и проведению совместной и параллельной контрольной деятельности Счётной палаты Республики Таджикистан с высшими органами финансового контроля зарубежных стран (ССЧ-401) и Стандарта Счетной палаты Республики Таджикистан (ССЧ-105) о проведении аудита эффективности использования государственных средств, которые утверждены решением коллегии Палаты.

В рамках раздела «Усиление внешнего аудита» Второго проекта по совершенствованию управления государственными финансами 31 международный стандарт аудита был переведен на государственный язык, и рабочая группа была мобилизована для разработки Национальных стандартов независимого внешнего аудита. В настоящее время разработан и представлен руководству Счётной палаты проект Методических указаний по порядку проведения аудита эффективности бюджетных расходов и 9 национальных методических пособий по проведению аудита по эффективности.

Февраль 4, 2021 10:55

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов