Таджикский боксер Мехрубон Сангинов разгромил американца Куинси Лавалле

Февраль 1, 2021 16:13

ДУШАНБЕ, 01.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикский боксер Мехрубон Сангинов одержал победу над соперником Куинси Лавалле, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  tajsport.1. Поединок прошел накануне в Майями. Таким образом Сангинов завоевал титул чемпиона WBA NABA в полусреднем весе.

Известный таджикский боксер Мехрубон Сангинов, победивший на профессиональном боксерском ринге американца Куинси Лавалле, стал чемпионом Северной Америки в полусреднем весе (WBA North America Champion, NABA — North America Boxing Association)

Бой Сангинова с Лавалле, который проходил в Майами американского штата Флорида, продолжался восемь раундов и все трое судей отдали победу таджикскому боксеру: 77:74, 76:75, 76:75.

Напомним, что Сангинов является чемпионом мира по версии WBC и одним из лучших боксеров Таджикистана.

Боксер выступает на профессиональном уровне с 2016 года. В сентябре 2017-го он стал чемпионом мира по версии WBC Youth World Champion.

С 2017 года Сангинов является председателем Федерации бокса в Душанбе. По словам спортсмена, для него бокс — это не только победа на ринге.

«Это хорошая возможность приобрести новых друзей, расширить мир знакомых. Бокс помогает здоровью — ежедневно тренируясь, чувствуешь себя очень хорошо. У меня не бывает усталости. Главное для меня — воспитательное значение бокса», — заявил он.

Сангинов отметил, что этот вид спорта развивает у человека такие качества, как мужество, смелость и отвага.

В сентябре 2019-го прошел поединок между Сангиновым и американским боксером Фредом Уилсоном — младшим. Бой закончился ничьей по решению судей.

В ноябре 2020 года Мехрубон Сангинов во Флориде одержал победу техническим нокаутом над американским спортсменом Клеотисом Пендарвисом на турнире M&R Boxing Promotions.

Известный таджикский боксер говорит, что бокс для него это не только победы на ринге. «Это и прекрасная возможность найти новых друзей, расширить мир знакомств. Бокс помогает оставаться всегда в форме – тренируйтесь каждый день и будете всегда себя прекрасно чувствовать. Я никогда не устаю. Для меня самое главное – это образовательная ценность бокса», — говорит этот именитый боксер.

Мехрубону Сангинову 25 лет, он уроженец города Душанбе.  С 2017 года является председателем Федерации бокса города Душанбе.​

Заниматься боксом Мехрубон  начал с раннего 12-летнего возраста и участвовал в местных соревнованиях, в которых ему всегда сопутствовал успех. Первое его выступление за пределами родины состоялось в международном турнире в Баку, проводимом в честь Президента Азербайджана Гайдара Алиева в 2011 году, где он завоевал 1-е место.

По словам боксера, его дебютный бой в профессионалах провел в Таджикистане в октябре 2016 года.

Мехрубон Сангинов с 2014 года является членом Народно-демократической партии Таджикистана и надеется внести весомый вклад в развитие  бокса в родной стране.

 
ФОТО из открытых источников и архива НИАТ «Ховар»

Февраль 1, 2021 16:13

Другие новости этой рубрики

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации