В мире третью неделю выявляют не более 3 млн случаев заражения коронавирусом

Февраль 27, 2021 12:48

ДУШАНБЕ, 27.02.2021 /НИАТ «Ховар/. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире за минувшие семь дней возросло на 2,7 млн, следует из подсчетов ТАСС. Таким образом, на планете третью неделю подряд выявляют не более 3 млн заболевших, притом что в начале года показатель превышал 4,5 млн, сообщает НИАТ «Ховар».

Всего в мире зарегистрировали 113,1 млн случаев заражения. Сейчас болеют по крайней мере 21,8 млн человек, но эти данные являются неполными, так как не все страны публикуют соответствующую статистику.

Смертность из-за новой инфекции быстро снижается — за семь дней на планете зарегистрировали более 67 тыс. летальных исходов, это почти на 10% меньше, чем неделей ранее, и примерно соответствует уровню конца ноября. Летальность коронавируса на фоне спада заболеваемости при этом не изменилась и по-прежнему составляет 2,2%.

Больше всего пациентов, которые продолжают лечиться от коронавирусной инфекции, сейчас в США — свыше 9 млн (30% всех заразившихся в стране). Схожая ситуация в Великобритании, где болеют 1,3 млн человек — примерно треть всех инфицированных.

В ряде стран доля активных случаев составляет около 90%, однако это может быть связано с тем, что власти не обновляют данные по количеству выздоровевших. Так, во Франции, по официальной информации, болеют около 3,5 млн из менее 3,7 млн заразившихся, в Бельгии — 687 тыс. из 763 тыс., в Ирландии — 189,8 тыс. из 217 тыс.

Самый серьезный спад заболеваемости фиксируется в США: если в начале года там выявляли более 300 тыс. заразившихся в сутки, то сейчас — менее 70 тыс. В Великобритании за тот же период число подтверждаемых случаев снизилось в шесть раз, до 10 тыс. в день, а в России — примерно в 2,5 раза, с 27 тыс. до 11 тыс.

В некоторых странах распространение инфекции вышло на плато: так, в Бразилии ежедневно регистрируют более 60 тыс. инфицированных, а во Франции — по 20 тыс. в течение уже нескольких недель.

Однако пандемия отступает далеко не везде. В Аргентине число выявляемых случаев увеличилось на треть, до 8 тыс. в день, а в Польше и Чехии — в два раза, до 12-15 тыс.

Смертность выше всего по-прежнему в Соединенных Штатах, где каждый день умирают более 2 тыс. заболевших. В Бразилии регистрируют в среднем 1,15 тыс. смертей из-за новой инфекции в сутки, в Мексике — более 700 (в 2,5 раза меньше, чем на пике в январе), в Великобритании — менее 400 (снижение в 4,5 раза).

США остаются первыми и по общему числу смертей из-за коронавируса — жертвами пандемии стали более 508 тыс. американцев. На этой неделе президент Джозеф Байден объявил пятидневный траур по умершим от новой болезни. На втором и третьем местах находятся Бразилия (свыше 251 тыс. летальных исходов) и Мексика (около 184 тыс.).

При этом с учетом численности населения смертность заметно выше в странах Европы, таких как Бельгия (189 умерших на 100 тыс. жителей), Чехия (187), Словения (183) и Великобритания (179).

                                                                             ФОТО архивное

Февраль 27, 2021 12:48

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией