В ЯПОНИИ ВВОДИТСЯ ДОЛЖНОСТЬ МИНИСТРА ПО ОДИНОЧЕСТВУ. В стране резко возросло число самоубийств на фоне пандемии коронавируса

Февраль 13, 2021 09:00

ДУШАНБЕ, 13.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Японии утвердило должность Министра по одиночеству. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  вчера, 12 февраля  сообщило агентство Кyodo. В сообщении говорится, что на новый пост вступил Министр по делам восстановления жизнедеятельности регионов Тэцуси Сакамото, который будет совмещать обе должности. В обязанности и полномочия нового министра будет входить разработка государственной стратегии по борьбе с одиночеством, которое является одним из самых острых проблем японского общества на фоне участившихся самоубийств из-за пандемии коронавируса.

Согласно сообщению, в  2020 году впервые за 11 лет в Японии выросло число самоубийств. Рост составил 3,7%. Добровольно расстались с жизнью 20,9 тысячи человек.

По статистике, самоубийства — основная причина смерти среди японских граждан в возрасте 15–39 лет, и по сравнению со статистикой ВОЗ, Япония — единственная экономически развитая страна, где самоубийства являются основной причиной смерти среди лиц в возрасте 15–34 года.

Стоит отметить, что статистика стран по количеству самоубийств регулярно собирается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая, в свою очередь, получает данные от статистических агентств соответствующих государств. Список будет сортирован по числу официально зафиксированных самоубийств на 100 тысяч населения.

Исследование ВОЗ (WHO Suicide rate estimates)  говорит, что нет никакой зависимости между количеством самоубийств и уровнем жизни, состоянием экономики или состоянием здравоохранения в стране. Страны с самым большим количеством суицидов — Литва и Россия. Обе страны уже много лет входят в десятку по данному показателю. Украина и Беларусь также довольно высоко находятся в этом списке.

Последние данные о статистике самоубийств охватывают итоги 2016 года (отчет Suicide in the world был выпущен в 2019 году). В настоящий момент это наиболее свежие цифры. Так, согласно этой статистике Япония среди 184 стран мира занимает 31-е место (в среднем 14,3 самоубийств на 100 тыс. человек).

Первые три места занимают Гренландия – автономия территория или остров, входящий в Данию (соответственно 82,3 на 100 тыс.), Гайана – государство в Южной Америке (30,2) и Лесото – государство в Южной Африке(28,9).

На 4-м месте размещена Россия  с результатом 26,5 самоубийств на 100 тысяч человек. Далее разместились  Казахстан на 8-м месте (22,8), Беларусь на 10-м (21,4), Украина на 15-м (18,5), Кыргызстан на 93-м (9,1), Узбекистан на 114-м (7,4), Туркменистан  на 119-м (7,2), Армения на 139-м (5,7).

Лучшие показатели в этом списке среди стран СНГ у Азербайджана (176-е место, 2,6 самоубийств) и  Таджикистана (167-е место, 3,3 самоубийств на 100 тыс. чел).

                    ФОТО: Viola Kam/Global Look Press/Keystone Press Agency

Февраль 13, 2021 09:00

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии