ВЕЛИКАЯ АРЕНА СТРОЕК В ГОРОДАХ И СЕЛАХ ТАДЖИКИСТАНА. На строительство праздничных объектов по всей стране ушло свыше 11 миллиардов сомони

Февраль 8, 2021 13:55

ДУШАНБЕ, 08.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона идет настоящий строительный бум, города и сёла превращены в великую арену строек. Страна готовятся к празднованию 30-летия Государственной независимости. К сентябре этого года в республике планируется возвести более 22 тысяч жилых домов, школ, социальных, промышленных, дорожных  объектов.    

Рассказывают корреспонденты НИАТ «Ховар».

В прошлом году на сферу строительства было выделено из всех источников финансирования 11,6 миллиарда сомони (свыше 1,1 миллиарда долларов США). Об этом сообщил 5 февраляв ходе пресс-конференции Председатель Комитета по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан Махмадсаид Зувайдзода.

По его словам, в   2020  году в республике сдано в эксплуатацию более 1,4 миллиона квадратных метров жилья. По всей территории страны построены и сданы в эксплуатацию 157 новых средних общеобразовательных учреждений и дополнительных корпусов на 63000 учеников. Появилось 108 медицинских учреждений и жилплощадь на более чем 1,2 миллиона квадратных метров.

В 2020 году были построены и сданы в эксплуатацию 147 спортивных объектов с затратой более 1 миллиарда 63 миллионов сомони.

Председатель Комитета сообщил, что 658 строительных проектов были представлены в Комитет для проведения государственной экспертизы. Из них 538 объектов успешно прошли экспертизу, а еще 115 пока находятся на стадии рассмотрения. Из них три проекта аннулированы, работа по двум другим временно приостановлена.

Зувайдзода отметил, что согласно распоряжению Правительства РТ от 2018 года жителям горных сел рекомендовано строить двух- и трехэтажные частные дома.  Это связано с тем, что в республике стабильно растёт число  населения и в то же время имеется нехватка земельных участков. Комитет по строительству и архитектуре разработал проект таких построек, которым могут воспользоваться  жители горных  районов при строительстве жилых домов.

Так, по данным ведомства, в настоящее время утверждены 64 из 65 генпланов городов и районов Таджикистана. «Осталось завершить разработку генплана Дангаринского района. Данная работа  будет закончена в ближайшее время и представлена на рассмотрение Правительства республики», — заявил  глава Комитета.

Помимо этого, во всех районах разработаны и спроектированы системы водоснабжения и канализации, что существенно повысит рост строительства.

По данным министерств экономического блока страны, поэтапно вводятся в строй также новые производственные мощности. Чаще всего, это швейные цеха, малые предприятия по производству стройматериалов, продуктов питания. Также введены предприятия по предоставлению различных услуг, в том числе, транспортных, туристических, культурных и спортивных. Только в 2020 году были построены и сданы в эксплуатацию 300 новых промышленных предприятий и цехов с более 6500 рабочими местами. В результате в прошедшем году количество промышленных предприятий достигло 2274-х.

Юбилейные объекты возводятся, как за счет государственного, так и за счет частного сектора. Государственные средства, в основном направляются на возведение административных зданий, образовательных и медицинских учреждений, а также транспортно-дорожной инфраструктуры. Частный сектор участвует в строительстве жилых комплексов, а также создании производственных предприятий и предприятий в сфере услуг.

Только в 2020 году было подписано 29 инвестиционных государственных соглашений на сумму 10 миллиардов сомони, которые направлены на улучшение социальной защиты населения, медицинского обслуживания, создание объектов сферы образования, развитие села, строительство, восстановление дорог и энергетических объектов.

В ходе своего Послания парламенту  Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в 26 декабря 2019 года выразил искреннюю благодарность «всем жителям страны, в том числе отечественным и зарубежным предпринимателям и  другим меценатам, которые по призыву Главы государства вносят патриотический вклад в строительство и реконструкцию дорог, мостов, социальных объектов, в том числе учреждений образования, культуры и здравоохранения, производственных предприятий и цехов, водопроводов и в другие благие дела».

Напомним, что Указом Президента страны от 2 января 2019 года 2019-2021 годы в Таджикистане объявлены Годами развития села, туризма и народных ремесел. Согласно утвержденному Правительством РТ Плану мероприятий по достойной встрече 30-летия Государственной независимости за эти  годы намечено возвести порядка 22,5 тыс. различных объектов, в том числе 4000 объектов в Душанбе, 7000 объектов в Согдийской области, 6000 – в Хатлонской области. В частности, в столице ожидается сдача в эксплуатацию девяти новых четырех- и пятизвездочных гостиниц, в том числе  на улице Бохтар будет возведена гостиница «Дипломат», на проспекте Рудаки – Grand RudakI Tower.  Проводятся городские конкурсы «Лучшая махалля» и «Лучшая улица».

В ходе оглашения очередного Послания Маджлиси Оли РТ Глава государства 26 января 2021 года сказал: «С уверенностью заявляю, что все мы вместе сплоченным и созидательным трудом до исторического праздника – 30-летия Государственной независимости Таджикистана сделаем еще более краше нашу любимую Родину до самых дальних уголков страны,  придаём нашим селам современный облик в плане  жилищно-бытовых условий!».

                                                                Саид АЛИ,
Бекназари АБ
УБАКР,
НИАТ «Ховар»

 

Февраль 8, 2021 13:55

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки