Вкусные, полезные и недорогие– зернобобовые есть за что любить, утверждают в ФАО

Февраль 10, 2021 19:00

ДУШАНБЕ, 10.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН  содействует производству и потреблению зернобобовых культур в Таджикистане.   Кстати, о пользе употребления зернобобовых не раз заявлял и Президент Таджикистана, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон. А Генассамблея ООН своей резолюцией в декабре 2018 года  установила Всемирный день зернобобовых культур (World Pulses Day), который ежегодно отмечается 10 февраля.

На основе  мнений специалистов ФАО корреспондент  НИАТ «Ховар» подготовил специальный материал.  

Они не содержат холестерина и очень мало жира и соли, зато являются прекрасным источником белка и железа. Высокое содержание калия и клетчатки помогает нормально функционировать сердечно-сосудистой и пищеварительной системам. Что это за чудо-продукт? Это хорошо знакомые нам зернобобовые, которые в календаре Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) удостоились особого дня.   

Красный, зеленый, белый, черный, коричневый… Назовите цвет, и мы найдем соответствующую зернобобовую культуру!  Зернобобовые культуры – это подгруппа семейства бобовых, возделываемых для получения зерна, например, известные всем фасоль, чечевица и горох.

Но на самом деле мир зернобобовых намного богаче! Зернобобовые – от люпина до чечевицы и от вигны китайской (коровьего гороха) до нута (бараньего гороха) – могут удивить количеством и многообразием видов. Все зернобобовые, даже с такими красивыми или необычными названиями, как бархатные бобы или крылатые бобы, крайне полезны как для здоровья человека, так и для окружающей среды.

Зернобобовые – важный и, как правило, недорогой источник белка. Они богаты витаминами и минералами, которые способствуют профилактике таких болезней, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. С точки зрения благополучия планеты зернобобовые полезны для здоровья почв, а благодаря их генетическому разнообразию многие из них также устойчивы к засухам и изменению климата.

Несмотря на массу полезных свойств, эти уникальные продукты питания в последние годы утратили популярность, а их потребление во всем мире снизилось – у людей выросли доходы и их предпочтения изменились.

Во Всемирный день зернобобовых специалисты ФАО призывают  по-новому взглянуть на бесконечное разнообразие этих удивительных культур. Вы можете сами проверить, насколько хорошо вы их знаете, вот здесь.

На основе статистических данных зерновые и бобовые составляют более 60 процентов ежедневного потребления калорий населения Таджикистана.

Кстати, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций недавно опубликовала учебное и практическое руководство по производству и потреблению зернобобовых культур на таджикском языке  — «Тухмипарварии зироатҳои лубиёдонагӣ». Данная инициатива была поддержана в рамках проекта по улучшению доступа мелких фермеров к высококачественным семенам, финансируемым Австрией.

В частности,  этапубликация содержит подробную информацию о биологическом качестве и выращивании зернобобовых культур, болезней и вредителей и о способах борьбы с ними, уделяя особое внимание сортам, которые выращиваются в Таджикистане, а также процедуре сертификации. Все это направлено на оказание практической помощи специалистам по семеноводству, фермерам, студентам и специалистам в области сельского хозяйства, а также укреплению национальных возможностей, способствующих диверсификации (разнообразию) систем земледелия.

«Высококачественные семена зернобобовых культур имеют важное значение для повышения производительности сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности и питания, улучшения условий жизни фермеров и населения Таджикистана в целом», — подчеркнул Олег Гучгельдыев, Представитель ФАО в Таджикистане.

Данное руководство также очень поддерживает производство и потребление бобовых культур в Таджикистане. В то время как это гарантирует продовольственную безопасность и питание во всем мире, оно также может в значительной степени способствовать достижению целей устойчивого развития, особенно в отношении сокращения масштабов нищеты, улучшения питания, изменения климата и здравоохранения.

«С этой целью данное практическое руководство может служить великим источником информации и знаний, в частности о производства семян», — продолжил Гучгельдыев. «Специалисты в области сельского хозяйства могут получить новый опыт, способствующий устойчивому производству зернобобовых культур».

Для таджикской кухни несомненно, что зерновые и бобовые представляют собой самые древние и традиционные элементы. На основе статистических данных зерновые и бобовые составляют более 60 процентов ежедневного потребления калорий населения страны.

«Бобовые устанавливают симбиоз с азотфиксирующими бактериями и повышают плодородие почв. Корневая система бобовых проникает в нижние слои почвы и растворяет почвенные питательные вещества и делает их более доступными для следующей культуры», — пояснил специалист ФАО по сельскому хозяйству Хафиз Муминджанов.

Бобовые отличаются высоким содержанием белка, который хорошо сбалансирован по аминокислотному составу. Поэтому зернобобовые считаются ключевой культурой для устойчивой интенсификации производства продуктов питания», — добавил Муминджанов.

НА ФОТО: на этом рынке в Риме по достоинству ценят разнообразие и ценность зернобобовых. Фото/М.Салюстро

Февраль 10, 2021 19:00

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией