ВНИМАНИЕ, ОСТОРОЖНО! «Британский штамм» коронавируса добрался до Узбекистана

Февраль 1, 2021 16:15

ДУШАНБЕ, 01.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Узбекистане впервые зафиксирован «британский штамм» короновируса нового типа COVID-19. Об этом в субботу, 30 января сообщил заместитель Министра здравоохранения, начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз Баходир Юсупалиев,  передает НИАТ «Ховар»  со ссылкой на  пресс-службу Минздрава РУз.

Стало известно, что им заразился житель Ташкента, 10-летняя школьница, которая путешествовала с семьей в ОАЭ. 23 января текущего года она вернулась в Узбекистан.

В международном аэропорту после теста у гражданина был зафиксирован положительный результат. Больного срочно доставили в инфекционную больницу. Выяснилось, что болезнь у больного протекала бессимптомно.

«Для изучения генома вируса SARS-CoV-2 в центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития были направлены 33 мазка, взятых методом ПЦР из инфекционной больницы, с целью выявления «британского» штамма. На втором этапе тестирования было подтверждено, что части генома одного из образцов, в которых была обнаружена мутация, содержат дополнительную мутацию, характерную для «британского» штамма. Этот образец был взят у 10-летней девочки», — рассказал Б. Юсупалиев.

В настоящее время состояние девочки удовлетворительное, жалоб нет, она получает лечебные процедуры по соответствующим медицинским стандартам. Члены ее семьи находятся на домашнем карантине.

Министерство здравоохранения Республики призвало население проявлять бдительность, правильно и регулярно носить медицинские маски в общественных и рабочих местах, соблюдать социальную дистанцию и чаще мыть руки мылом.

Узбекистанцев также попросили временно воздержаться от поездок за границу, если в этом нет необходимости.

Глава Службы санитарно-эпидемиологического благополучия РУз Баходир Юсупалиев также сообщил, что  Узбекистане могут ввести ограничения на авиасообщения, если граждане не будут соблюдать ограничительные правила. Об этом заявил в интервью телеканалу «Узбекистан 24» Национальной телерадиокомпании.

По его словам, пандемия еще не закончилась, борьба с коронавирусной инфекцией продолжается, появляются новые случаи инфекций и штаммы. «В Узбекистане обнаружен первый случай «британского штамма» коронавируса», отметил Юсупалиев.

Он призвал население Узбекистана соблюдать меры ограничения – носить маски, соблюдать социальную дистанцию и т.д. Обратился к гражданам просьбой не выезжать в зарубежные страны, где зарегистрированы новые штаммы коронавирусной инфекции.

«Если население не будет соблюдать меры ограничения, которые введены в стране, специальная комиссия может принять решение по ограничению авиаперелетов», — заключал глава СЭС РУз.

Решением Республиканской специальной комиссии по борьбе с коронивирусом запрет на выполнение международных рейсов /въездные, выездные и транзитные/ с Великобританией, Италией, Германией, Данией, Австрией, Австралией, Нидерландами и ЮАР в Узбекистане продлен до 1 марта текущего года, сообщила  29 января  пресс-служба Минздрава РУз.

                                                 ФОТО из открытых источников

Февраль 1, 2021 16:15

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией