Будут налажены регулярные рейсы по направлениям «Душанбе — Алматы — Душанбе» и «Душанбе — Кабул — Душанбе»

Март 2, 2021 14:14

ДУШАНБЕ, 02.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Регулярные международные рейсы между Республикой Таджикистан, Республикой Казахстан и Исламской Республикой Афганистан будут выполняться по маршрутам «Душанбе — Алматы — Душанбе» и «Душанбе — Кабул — Душанбе» с интервалом 1 рейс в неделю.

Этот вопрос был обсуждён на рабочем заседании Агентства гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан с участием директора агентства Икрома Субхонзода, представителей ОАО «Международный аэропорт Душанбе», внутренней авиакомпании — ООО «Сомон Эйр» и иностранных авиакомпаний в Таджикистане — «Белавиа» Республики Беларусь, «Эйр Астана» Республики Казахстан, «Кам Эйр» Исламской Республики Афганистан.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Агентстве гражданской авиации, на заседании были обсуждены вопросы возобновления регулярных международных рейсов и увеличения количества полётов.

В ходе заседания Икром Субхонзода отметил, что благодаря своевременным мерам, принятым Правительством Республики Таджикистан под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в Таджикистане стабилизировалась, что создаёт благоприятную основу для возобновления регулярных международных рейсов. Поэтапно будут возобновлены международные авиарейсы, временно приостановленные из-за вспышки COVID-19.

В частности, Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан принял решение, согласно которому с целью создания благоприятных условий для использования авиатранспорта пассажирами и беспрепятственного передвижения граждан авиакомпаниями сторон налаживаются регулярные международные рейсы между Республикой Таджикистан, Республикой Казахстан и Исламской Республикой Афганистан по маршрутам «Душанбе — Алматы — Душанбе» и «Душанбе — Кабул — Душанбе» с интервалом 1 рейс в неделю с соблюдением санитарных и противоэпидемических мер.

Следует отметить, что выполнение рейсов с интервалом 1 рейс в неделю является началом возобновления регулярных рейсов, с улучшением эпидемиологической ситуации будут приняты соответствующие меры по увеличению рейсов на основании соответствующих решений названного Штаба.

Также в соответствии с поручением Правительства Республики Таджикистан об увеличении количества чартерных рейсов по маршруту «Душанбе — Минск — Душанбе» Агентство гражданской авиации расширило сотрудничество с авиационными властями Республики Беларусь по вопросам увеличения количества чартерных рейсов и принятию соответствующих мер по поэтапному увеличению количества авиарейсов между сторонами.

Отечественным и зарубежным авиакомпаниям было предложено не допускать необоснованного повышения цен на авиабилеты и регулировать стоимость билетов в пределах себестоимости.

В то же время ОАО «Международный аэропорт Душанбе» было указано обеспечить необходимый уровень обслуживания пассажиров и принять необходимые меры для отзыва сотрудников из неоплачиваемого отпуска.

Март 2, 2021 14:14

Другие новости этой рубрики

Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур