COVID-19. В Таджикистан поступила первая партия вакцины «AstraZeneca»

Март 9, 2021 09:20

ДУШАНБЕ, 09.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вечером 8 марта первая партия 192 тысяч доз вакцины «AstraZeneca» была доставлена специальным рейсом «Сомон Эйр» из Дели в Душанбе. Следует отметить, что остальная вакцина будет поэтапно доставлена в Таджикистан в ближайшее время. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Вакцина была внесена 15 февраля 2021 года в список иммунобиологических материалов, используемых в чрезвычайных ситуациях Всемирной организацией здравоохранения.

В настоящее время она используется в 61-й стране мира.

По инициативе Правительства Республики Таджикистан и при поддержке партнеров по развитию в рамках глобального механизма равного доступа к вакцинам Всемирной организации здравоохранения (COVAX) против COVID-19 вакцина британской компании Oxford «AstraZeneca» выделена для Республики Таджикистан.

Официальная церемония доставки вакцины в Таджикистан прошла в Международном аэропорту Душанбе, в которой приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, Министр здравоохранения и социальной защиты населения Джамолиддин Абдуллозода, заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Музаффар Хусейнзода, посол Индии в Таджикистане Вирадж Сингх, представитель ВОЗ в Таджикистане Виктор Олсавский, глава делегации ЕС в Таджикистане Мэрилин Джозефсон, представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане Усама Маккаби и другие официальные лица.

В первую очередь будут вакцинированы на добровольной основе уязвимые группы населения, включая работников сферы здравоохранения, стратегических секторов народного хозяйства, граждане старше 60 лет, лица, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями, работники образования и науки.

 

Март 9, 2021 09:20

Другие новости этой рубрики

Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
Кто они, мамы, воспитавшие перспективных и внёсших вклад в развитие Таджикистана женщин?
Президент Республики Таджикистан напомнил о достойных заслугах женщин в тяжелые дни истории Таджикистана
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Секретариат приглашает на третью Международную конференцию высокого уровня
Президент Республики Таджикистан выразил благодарность личному составу Вооруженных сил за верную службу на благо народа
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС: укрепление совместных усилий и поддержка реализации добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В третьей международной конференции высокого уровня ожидается участие более 1500 человек
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Одна из основных целей — обмен передовым опытом и поиск инновационных решений