Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Предприятие по производству цемента ООО «Мохир цемент» в районе Джалолиддини Балхи

Март 25, 2021 11:15

ДУШАНБЕ, 25.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. 25 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в районе Джалолиддини Балхи также сдал в эксплуатацию Предприятие по производству цемента Общества с ограниченной ответственностью «Мохир цемент».

Годовая мощность данного предприятия составляет 600 тысяч тонн качественного цемента.

Строительные работы на данном объекте были начаты в 2018 году, и он с использованием современной техники, оборудования и производственных линий создан на площади 6,7 га земли.

В ходе ознакомления Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что на новом предприятии постоянными рабочими местами стали заняты 120 местных жителей. В настоящее время на предприятии с учетом требований международных стандартов производятся две марки цемента – М400 и М500.

В ходе производства первостепенное внимание уделяется вопросу качества конечного продукта, а ее экспертиза проводится в четыре этапа. Для определения состава и качества производимого цемента на новом предприятии установлено современное лабораторное оборудование.

Было сообщено, что данное предприятие и с точки зрения логистики находится в подходящем месте, отсюда до границы дорога очень близка. Железнодорожная ветка также проведена до территории предприятия «Мохир цемент». Большая часть производимого цемента, как экспортная продукция, экспортируется в Исламскую Республику Афганистан и Республику Узбекистан.

Для знакомства с конечной продукцией и ей закупки на предприятии имеется торговый зал, где созданы благоприятные условия для клиентов, в частности обслуживание налажено посредством карточной системы.

По сообщению ответственных лиц, установленное оборудование относится к новому поколению отраслевой рабочей техники и закуплено в Китайской Народной Республике. Это оборудование обеспечивает высокое качество конечной продукции, а также защищает воздух от загрязнения и позволяет вторично перерабатывать пыль, которая появляется в ходе производства.

Открытие предприятия по производству цемента «Мохир цемент» является продолжением мер на пути достижения четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализация страны, и в настоящее время оно считается крупнейшим промышленным предприятием на территории района Джалолиддини Балхи Хатлонской области. «Мохир цемент» создан в рамках Плана мероприятий по достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. В целом до празднования этой славной даты в районе планируется создание и сдача в эксплуатацию еще 14 промышленных объектов.

Также особое внимание было уделено благоустройству окрестностей предприятия, и на его территории посажены цветы и кусты.

В ходе посещения Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил официальным лицам всесторонне наладить контроль за качеством продукции для обеспечения ее конкурентоспособности, и поэтапно увеличить ее производство и экспорт.

Ифтитоҳи Корхонаи истеҳсоли сементи ҶДММ “Моҳир семент” дар ноҳияи Ҷалолиддини Балхӣ 25.03.2021

Март 25, 2021 11:15

Другие новости этой рубрики

Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла