ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ НИАТ «ХОВАР»: в Минобрнауки России пообещали обсудить въезд таджикских студентов РФ в ближайшее время

Март 25, 2021 09:03

ДУШАНБЕ, 25.03.2021/НИАТ «Ховар»/. Как было передано ранее,  иностранным студентам из стран с благополучной эпидемиологической ситуацией разрешили вернуться в Россию для продолжения очной учебы. Об этом 20  марта с.г. Министерство науки и высшего образования РФ сообщало на своем официальном сайте.

В сообщении говорилось, что по распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Порядок въезда студентов из-за рубежа разработан Министерством науки и высшего образования РФ.

«Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой», — отмечалось в сообщении.

Согласно сообщению Минобрнауки РФ, въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

На следующий день, 21 марта, НИАТ «Ховар» выступило с репликой (цитируем): «Список, мягко говоря, вызывает недоумение. Хотя бы потому что, согласно данным Статкомитета СНГ, опубликованных недавно (см. на сайт НИАТ «Ховар», 12 марта 2021 г.), именно по благополучности эпидемиологической ситуации Таджикистан занял первое место среди стран Содружества. На втором месте – Узбекистан. Однако обе страны не вошли в список Минобрнауки РФ. Зато в списке значатся страны, где ситуация с коронавирусом, несмотря на жесткие ограничения и начало вакцинации, боле чем тревожная».

И вот вчера ТАСС сообщил, что возможность въезда студентов из Таджикистана на территорию России для обучения их в российских вузах будет обсуждена федеральным оперативным штабом по борьбе с коронавирусом в ближайшее время. Об этом в среду, 24 марта,   заявила заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Елена Горожанкина, находящаяся с визитом в Душанбе.

«Он [штаб] регулярно заседает, главную роль там играет мнение Роспотребнадзора в вопросе снятия ограничений в отношении той или иной страны. Думаю, что на повестке самых ближайших заседаний будет стоять вопрос про перечень стран, одной из которых будет Таджикистан», — сообщила Горожанкина. Она отметила, что обсуждение было на межведомственном уровне и вариантов решений было много, так как здесь задействованы транспортные ведомства, пограничные службы, администрации вузов, включая вопросы документации, маршрутов, здравоохранения.

«Таджикистан находится у нас на втором месте по количеству иностранных студентов, <…> и наши вузы должны быть готовы к ответственному приему такого количества таджикских студентов», — подчеркнула представитель российского министерства.

«Ни в коем случае не берите в расчет то, что в списке дружественные или недружественные страны. Эти рекомендации исключительно зависят от Роспотребнадзора», — приводил вчера также «Спутник» слова представитель Минобрнауки РФ Е. Горожанкиной.   Она добавила, что специалисты Роспотребнадзора мониторят ситуацию внутри других стран и дают вердикт об открытии границ по определенным критериям.

Напомним, что с 20 марта 2020 года  Правительство Таджикистана  в связи с пандемией приостановило все международные авиарейсы. Вместе с тем Таджикистан и Россия организовывают чартерные рейсы по возвращению своих граждан на родину. По данным Министерства образования и науки Таджикистана, в образовательных заведениях РФ обучаются более 29 тыс. таджикских граждан, включая студентов российских вузов, филиалы которых действуют на территории республики.

Далее ТАСС пишет, что в настоящий момент ситуация с коронавирусом в Таджикистане стабильная: с января 2021 года не выявлялось новых случаев инфицирования. При этом  Республиканский штаб пол борьбе  с коронавирусом настаивает на соблюдении мер предосторожности: в общественных местах, пассажирских терминалах, в транспорте, в магазинах и лечебных учреждениях обязателен масочный режим.   По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики, общее число инфицированных коронавирусом составило 13 308 (0,1% населения республики), от вызванных инфекцией осложнений умерли 90 человек.

                     ФОТО Российского центра науки и культуры в Душанбе

Март 25, 2021 09:03

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией