СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ. В Таджикистане ежегодно для работы в этой отрасли привлекаются до 8 тысяч человек

Март 3, 2021 08:42

ДУШАНБЕ, 03.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Всемирный день защиты дикой природы. Дата, отмечаемая с 2013 года, принята с целью обратить внимание человечества на важность сохранения ещё нетронутой человеком природы. Традиционно дата отмечается под определённой тематикой. В этом году она звучит так: «Леса и средства к существованию: обеспечить людей и сохранить планету». В этом году по случаю даты Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал правительства, деловые круги и людей во всем мире активнее участвовать в деятельности по сохранению лесов, а также поддерживать лесные общины и учитывать их нужды и потребности.

Тема перекликается с целями ООН в области устойчивого развития и широкомасштабными обязательствами стран по борьбе с бедностью, обеспечению устойчивого использования ресурсов и сохранению жизни на суше.

По данным ООН, от 200 до 350 млн человек во всем мире живут в лесистых районах или рядом с ними, полагаясь на различные экосистемные услуги, обеспечиваемые лесами, для получения средств к существованию и удовлетворения своих самых элементарных потребностей, включая продовольствие, жилье, энергию и лекарства.

Примерно 28% поверхности суши в мире, включая некоторые экологически нетронутые леса на планете, в настоящее время управляется коренными народами.

Таджикистан относится к малолесным странам Центральной  Азии.

Несмотря на то, что наша страна состоит на 93% из гор, здесь есть место и лесам, которые с учётом заповедных лесов занимают всего 3%, или 420 тысяч гектаров.

За 80 лет существования лесного хозяйства в Таджикистане создано более 102-х тысяч гектаров лесов. Ежегодно работы по лесоразведению и лесовосстановлению проводятся на площади от 1800 до 2000 гектаров.

«Несмотря на незначительность лесных ресурсов страны, видовое разнообразие древесно-кустарниковой растительности довольно богатое. Тем более, что в составе дендрофлоры Таджикистана имеется более 50 видов дикорастущих плодовых растений, которые представляют уникальный генофонд для научной и селекционной работы. Потеря любого вида дендрофлоры является национальной  невосполнимой потерей, что пока еще не воспринимается реально нашим обществом», — объяснили в Агентстве лесного хозяйства.

Согласно данным, история организации новых лесных хозяйств в Таджикистане приходится на 1891 год, когда было проведено первое лесоустройство можжевеловых лесов в северном Таджикистане.

В 1930 году на территории Таджикистана было уже 4 лесных хозяйства, из которых 2 – на территории нынешней Согдийской области и 2 – на территории Хатлонской области.

В 1932 году лесхозы впервые начали заниматься лесовосстановлением. За короткий период были заложены новые лесополосы и лесосады на площади более 1 тысячи гектаров, организовано необходимое количество лесных питомников.

Сегодня численность работников Государственной лесной охраны составляет более 800 человек, в числе которых лесники, инженеры по охране лесов.

Как пояснили в ведомстве, наряду с охраной флоры и фауны лесная отрасль способствует созданию рабочих мест для граждан страны. «В среднем ежегодно в сезон сбора урожая лекарственных растений, фисташек, грецких орехов, дикорастущих фруктов привлекаются до 8 тысяч человек», — пояснил источник.

Основными факторами, влияющими на лесные экосистемы в Таджикистане, являются деятельность людей, которые в основном используют леса в качестве пастбищ, незаконно вырубают их, а также изменение климата.

НА ФОТО: природа, горы и озёра Таджикистана/ФОТО Синтии Бил, фотограф-путешественница из Бельгии

 

 

Март 3, 2021 08:42

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией