ТАДЖИКИСТАН ВОШЕЛ В СПИСОК «ОБРАЗЦОВЫХ СТРАН». Международный валютный фонд назвал страны, сохранившие экономический рост, несмотря на коронакризис

Март 1, 2021 11:23

ДУШАНБЕ, 01.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Спад в мировой экономике, вызванный пандемией коронавируса, оказался более серьёзным, чем кризис 2008–2009 гг. Тогда, в 2008-м, рост мирового ВВП замедлился до 1,83%, а в 2009 г., впервые после Второй мировой войны, — на 2,3%.

По данным Международного валютного фонда, в результате пандемии коронавируса рост ВВП крупнейших экономик мира  в четвертом квартале прошлого года замедлился до 0,7%, а экономика Евросоюза в  четвертом квартале прошлого года сократилась на 0,6%. 

Подробности – в материале корреспондента НИАТ «Ховар».

Первый год глобального кризиса завершился для большинства стран сокращением ВВП и увеличением долга – государственного, корпоративного и долгов домохозяйств.  Снижение роста ВВП экономик мира в результате пандемии коронавируса в прошлом году оказалось более ощутимым, чем кризис 2008–2009 гг. Тогда, в 2008-м, впервые после Второй мировой войны, рост мирового ВВП замедлился до 1,83%, а в 2009 г. — на 2,3%.

Показатели последних месяцев 2020 года демонстрируют, что рост ВВП среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), замедлился до 0,7%. А экономика Евросоюза в  четвертом квартале прошлого года сократилась на 0,6%.

Замедление наблюдалось практически во всех странах, где ранее был восстановительный рост. Так,  в целом по итогам 2020 года ВВП стран ОЭСР упал на 4,9%, что стало максимумом с начала наблюдений в 1962 году. Среди стран G7 годовое падение ВВП составило от –3,4% (в США) до –10,0% (в Великобритании). Заметное снижение экономики было зафиксировано во Франции (–9,0%) и Италии (–9,2%).


Динамика роста/падения ВВП  стран мира в 2020 году по оценке МВФ

Страна                                           Изменение ВВП, %

Египет                                                      +3,6

Вьетнам                                                    +2,8

КНР                                                          +2,3

Таджикистан                                           + 2,2

Турция                                                     + 1,2

Пакистан                                                  — 0,4

Южная Корея                                          — 1,1

Иран                                                         — 1,5

Индонезия                                               — 1,9

Казахстан                                                 — 2,7

Австралия                                                — 2,9

Нигерия                                                    — 3,2

Польша                                                     — 3,4

США                                                         — 3,4

Россия                                                       — 3,6

Саудовская Аравия                                  — 3,9

Нидерланды                                              — 4,1

Бразилия                                                    — 4,5

Япония                                                       — 5,1

Германия                                                    — 5,4

Канада                                                        — 5,5

Малайзия                                                    — 5,8

Таиланд                                                       — 6,6

ЮАР                                                            — 7,5

Индия                                                          — 8,0

Мексика                                                      — 8,5

Франция                                                      — 9,0

Италия                                                         — 9,2

Филиппины                                                 — 9,6

Великобритания                                         — 10,0

Источник: Международный валютный фонд

Примечательно, что, несмотря на коронакризис, ряд стран сохранили по итогам года экономический рост. Рост китайской экономики по итогам 2020 года на 2,3% можно объяснить тем, что страна раньше всех вошла в кризис, однако благодаря жестким мерам быстрее его преодолела. Но Китай не единственная крупная экономика, которая умело прошла первый год мирового кризиса. В список «образцовых стран» попали Египет (+3,6), Вьетнам (+2,8%), Таджикистан (+2,2%), Турция ( +1,2).

Рост египетской экономики в 2020 году эксперты оценивали как самым высоким —  в 3,6%. Этот рост Египет демонстрирует при сокращении отношения госдолга к ВВП и при снижении потребностей во внешних займах.

Основные причины роста турецкой экономики – это частичное укрепление турецкой лиры к доллару и «многообещающие ожидания в отношении показателей туристического сектора и процесса вакцинации». Турецкая экономика росла, несмотря на высокую инфляцию (около 15%).

Что касается Таджикистана, занявшего также одно из лидирующих мест в списке «образцовых стран», то МВФ охарактеризовал антикризисные меры по предотвращению распространения COVID-19, принятые Правительством Республики Таджикистан, как эффективные и действенные по сравнению с другими странами. Об этом, в частности, заявил в конце прошлого года  глава миссии Международного валютного фонда в Таджикистане Падамжа Ханделвал в ходе видеоконференции с Министром экономразвития и торговли РТ Завки Завкизода.

Отметим, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на правительственном  заседании 27 января с.г. объявил, что   страна избавилась от коронавируса. По данным Министерства здравоохранения и соцзащиты населения РТ,  с начала нового года  официально не зафиксировано ни одного  случая заболевания COVID-19.

«Но это отнюдь не означает, что мы должны беспечно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, наоборот, должны как и прежде быть бдительными, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и беречь друг друга», — предупредил Лидер нации в ходе своего Послания парламенту страны.

Итак, меры, принятые Правительством Таджикистана по предотвращению распространения COVID-19, МВФ назвал «эффективными и действенными по сравнению с другими странами. По мнению директора департамента стратегии, политики и анализа МВФ Мартина Мюлейзена, «суть борьбы с кризисом должна заключаться в том, чтобы ограничить распространение вируса».

Более того, в апреле прошлого года на пресс-конференции в Вашингтоне директор-распорядитель  МВФ Кристалина Георгиева заявила следующее: «Мы надеемся увидеть не только эффективное использование всех инструментов кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики, но хотим также научиться у Азии использованию стратегий сдерживания (распространения вируса — прим. НИАТ «Ховар»), как они претворялись в жизнь. Так что остальным странам мира будет полезен опыт, который накапливает Азия».

Меры, принятые Таджикистаном

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», по инициативе и поручению Президента РТ, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Правительством страны был подготовлен и утвержден План экстренных мероприятий по сдерживанию распространения коронавируса и смягчению его последствий на социально-экономическую ситуацию в республике, который продолжает реализовываться. План предусматривает поддержку отраслей экономики, особенно частного сектора, сфер торговли и услуг, увеличение объемов производства продукции в отраслях промышленности и сельского хозяйства, привлечение финансовых средств со стороны доноров и поддержку уязвимых слоев населения. В рамках реализации данного Плана  был принят ряд мер по предоставлению налоговых льгот и объявлению налоговых каникул для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, транспортных предприятий, организаций сферы туризма и других видов услуг.

Также Указом Президента РТ о предотвращении воздействия инфекционного заболевания COVID-19 на социально- экономические сферы Республики Таджикистан были приняты меры по поддержке уязвимых слоев населения, граждан, заболевших коронавирусом, а также медработников, занимающихся лечением таких больных. Кроме того, с 1 сентября 2020 года в среднем на 15 % повышены заработная плата бюджетных организаций, а также пенсии и пособия, что также является мерой по социальной поддержке населения страны.

В соответствии с Указом Президента в целях снижения производственных расходов предприятий, предотвращения роста цен на отечественную продукцию, платные услуги и роста уровня инфляции, тарифы на электроэнергию, воду, ирригацию, связь и коммунальные услуги до конца 2020 года не повышались.

Учитывая, что сегодня многие страны уже сталкиваются с проблемой продовольственного обеспечения и ростом цен на продовольствие, в республике, в условиях ограниченности пахотных земель, принимались меры по повышению эффективности использования земель, получению нескольких урожаев сельскохозяйственной продукции и наращиванию объемов ее производства. В этой связи, Президент страны провел два внеочередных заседания правительства, на которых соответствующим органам было поручено увеличить план сева сельскохозяйственных культур, в частности, увеличить на 40 % площади сева под картофель, а также увеличить на 60 % площади повторного сева за счет зерновых, соевых и кукурузы. В целом повторный посев сельскохозяйственных культур был запланирован на площади 185,9 тыс. га.

С целью защиты продовольственной безопасности страны и увеличения объема производства отечественной продукции площади под основной и повторный сев сельскохозяйственных культур были увеличены на десятки тысяч гектаров.

В сферу здравоохранения для покупки лекарственных препаратов и медицинского оборудования, создания временных госпиталей и поддержки работников здравоохранения из государственного бюджета был направлен 1 миллиард 600 миллионов сомони дополнительных средств.

Для полного и своевременного выздоровления лиц, зараженных инфекционным заболеванием COVID-19 в стране, были задействованы более 30 госпиталей на 7000 коек, мобилизованы 5400 врачей и медицинских работников. Наряду с этим в 92-х медицинских учреждениях были установлены 16000 коек.

С целью поддержки уязвимых групп общества и отечественных предпринимателей в соответствии с Указом Президента страны от 5 июня 2020 года было предоставлено много налоговых и кредитных льгот, привилегий и компенсационных выплат на общую сумму более 450 миллионов сомони.

Вдобавок к этому в 2020 году кредитными организациями страны для снижения влияния пандемии 260 тысячам клиентов были предоставлены льготы относительно кредитов на сумму 2 миллиарда 300 миллионов сомони, а производственным предпринимателям были даны 4 миллиарда сомони кредитов, что по сравнению с 2019 годом больше на 2%.

Для улучшения социальных условий населения с 1 сентября 2020 года пенсии, заработная плата работников бюджетных организаций и учреждений, стипендии были увеличены на 15%, заработная плата работников правоохранительных органов и военнослужащих — на 10%, пенсии группы инвалидов, нуждающихся за уходом, — на 50%.

В 2020 году объем валового внутреннего продукта достиг 82,5 миллиарда сомони, а объем доходной части государственного бюджета возрос  до 23,6 миллиарда сомони.

В соответствии с поручением  Главой государства Эмомали Рахмона в целях снижения воздействия внешних факторов, связанных с пандемией коронавируса, Правительство страны активизировало сотрудничество с международными финансовыми институтами для привлечения дополнительных финансовых средств. В результате переговоров были привлечены средства от МВФ в сумме 189,5 млн. долларов по беспроцентному кредиту, от Евразийского фонда стабилизации и развития – кредит в размере 50 млн. долларов США, Азиатского банка развития – грант в размере 122,5 млн. долларов, от Всемирного банка — грант в размере 11,3 млн долларов, от Исламского банка развития — 9,4 млн долларов и от правительства Германии — 1 млн. евро. Общая сумма привлеченных средств в 2020 году составила более 384,3 млн. долларов.

Кроме того, Министерством экономического развития и торговли подписаны грантовые соглашения с Германским банком развития на строительство Себзорской ГЭС на сумму 18,6 млн. евро за счет Евросоюза и на 17 млн. евро — за счет правительства Германии. Также Таджикистан подписал грантовое соглашение с Европей ским союзом на сумму 112 млн. евро, которые будут направлены на развитие здравоохранения, образования и других секторов экономики.

Следует отметить, что 28 июля 2020 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Комитета по сотрудничеству ЕС-Таджикистан, в ходе которого в целях обеспечения макроэкономической стабильности и снижения потенциальных рисков отрицательного воздействия пандемии коронавируса COVID-19 на развитие национальной экономики, был рассмотрен вопрос об оказании Европейским Союзом помощи для поддержки государственного бюджета страны. В ходе встречи было отмечено, что Европейский Союз предоставит Республике Таджикистан грант в размере около 360 млн. евро в рамках новой многолетней индикативной программы Европейского Союза на 2021-2027 годы.

Пандемия  отразилась и на экономике Таджикистана

В конце прошлого года глава миссии МВФ в РТ Падамжа Ханделвал в ходе видеоконференции с Министром экономразвития и торговли Завки Завкизода заявила, что несмотря на успехи, достигнутые Таджикистаном, «пандемия коронавируса все равно оказала влияние на экономику страны, особенно в сферах финансов, торговли и услуг, включая грузовые и пассажирские перевозки».

Как рассказали корреспонденту НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли РТ, значительное снижение на мировых рынках цен на нефть и экспортные товары страны, а также девальвация национальных валют в странах — основных торговых партнерах, особенно в России, оказали негативное влияние на развитие национальной экономики в целом и ее отраслей.

Большинство экспертов отмечает, что в условиях коронакризиса закрытие границ привело к подорожанию продуктов питания и основных промышленных товаров, снизился поток денежных переводов из-за введенных карантинных мер в странах традиционного пребывания трудовых мигрантов.

По  данным  МВФ, объем внутренней торговли Таджикистана в целом за 2020 год сократился по сравнению с предыдущим годом на 6,8 %, платных услуг — на 2,6 %, перевозки пассажиров — на 2,5 %, перевозки грузов — на 0,3 %. Кроме того, по предварительным данным, за 2020 год объем инвестиций в основной капитал снизился по сравнению с 2019 годом на 4,6 %, в том числе иностранные инвестиции сократились на 8,1 %, а государственные – на 5,5 %. Внешнеторговый оборот республики за 2020 год вырос по сравнению с предыдущим годом на 0,8 %, в том числе объем экспорта увеличился на 19,8 %, однако импортные поставки в страну сократились на 5,9 %. За 2020 год уровень инфляции на потребительском рынке (декабрь к декабрю 2019 года) составил 9,4 %, что на 1,4 процентных пункта больше чем за аналогичный период предыдущего года. Уровень инфляции сложился за счет роста цен на продукты питания на 13 %, на непродовольственные товары — на 5,8 % и роста тарифов на услуги — на 4 %.

Основными факторами, повлиявшими на ускорение инфляции, МВФ также считает  внешними: это рост мировых цен на некоторые виды продовольствия, а также рост цен в странах – торговых партнерах. Рост цен на продукты питания в 2020 году сложился в основном за счет роста мировых цен на муку первого сорта на 16,4 %, мясо говядины — на 6,2 %, растительное масло — на 42,6 %, сахар — на 40,7 %, макаронные изделия — на 30 %, яйца — на 18,9 % и картофель — на19,8 %.

Работа должна продолжаться

Между тем, Президент страны, Лидер нации Эмомали Рахмон в ходе своего Послания парламенту страны 26 января этого года предупредил: «Последствия пандемии продолжают оказывать отрицательное влияние на экономику стран мира, в том числе и на развитие нашей национальной экономики, на государственный бюджет, внешний товарооборот, курс национальной валюты, а также на деятельность промышленных предприятий и обслуживающих учреждений».

По данным МВФ, 2021 год принял эстафету мирового кризиса прошлого года. Показатели первых месяцев 2021 года демонстрируют, что глобальной экономике еще очень далеко до восстановления. А по прогнозам ООН, рост мировой экономики в 2021 году составит 4,7%, что едва позволит перекрыть потери 2020 года. «Восстановление среди стран будет очень неравномерным. Многие страны даже в случае, если благоприятные предпосылки сохранятся, не восстановятся в 2021 году до уровня конца 2019 года. Восстановление продолжится и в 2022, и в 2023 гг.

«Необходимо, чтобы этот процесс (работа по предотвращению распространения коронавируса и минимизации его последствий. – Прим. НИАТ «Ховар»)  развивался и дальше», — отметил Глава государства.

В связи с этим, «меры по минимизации последствий кризиса должны быть направлены в социальную, валютно-финансовую сферу, на сдерживание ослабления национальной валюты, снижение ставок на дополнительные расходы», — считает  ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, доктор политических наук,  профессор Зарина Дадабаева.

Кстати, в  качестве  продолжения мер Правительства страны в направлении государственной поддержки уязвимых слоев общества Президент страны предложил  с 1 сентября 2021 года увеличить в размере 20% пенсии для инвалидов с детства,  в размере 20% пенсии для детей-инвалидов до 18 лет и      в размере 50%.пенсии для инвалидов первой группы.

По словам Лидера нации, и в дальнейшем увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших задач, поэтому  руководителям областей, городов и районов, дехканских хозяйств, каждому земледельцу и каждой семье необходимо обеспечить эффективное использование земель, прежде всего, приусадебных и президентских, заготавливать и использовать высококачественные семена с тем, чтобы получать до 3-х урожаев в год, в том числе и в текущем 2021 году.

С целью государственной поддержки земледельцев страны и обеспечения изобилия на продовольственном рынке Глава государства предложил  освободить земледельцев  в течение 2021 года от платежа единого налога на землю.

«С учетом сложной ситуации в сегодняшнем мире мы и в дальнейшем должны трудиться так, чтобы быть готовыми к любым возможным проблемам и чтобы народ не испытывал нехватку пищевых продуктов. Тем более, что 2021 год для нашего дорогого Таджикистана является особым годом, годом великого праздника – 30-летия Государственной независимости», — напутствовал Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон.

Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

Март 1, 2021 11:23

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией