В Душанбе состоялся третий Международный фестиваль «Навруз — культурное и туристическое наследие»

Март 22, 2021 08:32

ДУШАНБЕ, 22.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и Комитета по развитию туризма в сотрудничестве с соответствующими министерствами и комитетами вчера в парке «Ирам» в Душанбе состоялся третий Международный фестиваль «Навруз — культурное и туристическое наследие». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти города Душанбе.

В фестивале приняли участие представитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, руководители министерств и ведомств, гости из стран Содружества Независимых Государств, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в стране, и средств массовой информации. В рамках фестиваля были представлены: национальные ремёсла, традиции Навруза, национальные спортивные игры, приготовление наврузовских блюд, национальная одежда и туристические возможности. В начале мероприятия гости и участники посетили туристическую и наврузовскую выставку, которая была подготовлена жителями столицы.

На церемонии открытия мероприятия гостей и участников фестиваля приветствовали в столице страны – городе Душанбе Министр культуры Республики Таджикистан Зулфия Давлатзода, председатель Комитета по развитию туризма при правительстве Таджикистана Тоджиддин Джуразода и заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини, они поздравили всех с Международным праздником Навруз.

Фестиваль проводится третий год при поддержке Правительства страны в честь празднования Международного Навруза и в рамках объявления 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел, целью мероприятия является презентация для туристов возможностей туризма и национальной культуры таджиков.

Отрадно, что Международный фестиваль в этом году состоялся в рамках реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и состоялся именно в день проведения официальной церемонии открытия «Душанбе — культурная столица Содружества — 2021».

Праздник Навруз с его уникальными особенностями считается одним из важнейших образцов туризма в Таджикистане, привлекающим внимание мировой общественности к богатому историческому и культурному наследию таджикского народа.

По инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона древний праздник Навруз, наследованный нашим цивилизованным народом, стал отмечаться во всём мире.

Мировое сообщество признало этот поистине национальный праздник великим достижением человеческой мудрости, поскольку он является действенным средством укрепления мира, стабильности и процветания в современном мире.

В прекрасную весеннюю пору, когда возрождается природа, в Таджикистане начинается туристический сезон, и многие туристы стремятся увидеть прародину Навруза — Таджикистан.

В наши дни благодаря независимости Республики Таджикистан Навруз в нашей стране отмечается величественно и торжественно. Навруз как фактор укрепления национального самосознания, пробуждения гордого чувства патриотизма в народе, а также представления страны на мировой арене способствует повышению имиджа государства с богатой древней цивилизацией и огромными туристическими ресурсами.

Участникам мероприятия была представлена ​​культурная программа с участием мастеров искусств страны и дружественных, братских стран из Содружества Независимых Государств.

Март 22, 2021 08:32

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»